Дацан Гунзэчойнэй Настоятель Буда Бадмаев о Дне народного единства - 2021

День народного единства – праздник нашего будущего!

Незадолго до 4-го ноября досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев вместе с другими представителями конфессий Петербурга побывал на радиоэфире, который тематически был посвящён этой праздничной дате. А сегодня он поздравил всех россиян и обратился к верующим-буддистам.


В преддверии Дня народного единства в России, которому в 2021 году исполнится 16 лет с момента его появления, на частоте Радио России 99,0 FM был проведён эфир передачи «Радиоклуб на Карповке». В роли ведущего выступил главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов. Гостями субботней передачи (30 октября в 12:10) стали представители городских религиозных организаций, которые в беседе рассказали о своём видении этого праздника и его важности для нашего государства: начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, протоиерей Вячеслав Харинов, настоятель Успенского храма в селе Лезье-Сологубовка в Ленобласти, Дид Хамбо-лама по СЗФО, настоятель Дацана Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге Буда Бадмаев и настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев.

От имени буддийской Сангхи Северо-Запада России в эфире выступал досточтимый ширээтэ-лама Дацана Гунзэчойнэй Буда Бальжиевич Бадмаев: «Этот праздник важен. На таком большом пространстве, как Россия, мы должны поддерживать межнациональный мир, потому что, если такой праздник существует, люди понимают, что надо жить в мире, тогда государство будет крепким. Да, у нас разные народы, культуры, религии. Но когда государству было тяжело, все люди становились на его защиту. Сейчас людей становится больше, мир становится теснее. В этом случае вопросы единства, согласия и мира стали ещё важнее и актуальнее. Праздник нужен не для прошлого, этот праздник нужен для будущего».

Эту мысль поддержал и Владимир Иванов, считая, что в нашем многоконфессиональном городе существующие давние традиции религиозные организации достойно поддерживают, они — центры культурного созидания, их нравственный авторитет в обществе бесспорный.

«Разные конфессии сплачивает единая нравственная платформа», — добавил Протоиерей Вячеслав Харинов. По его мнению, Санкт-Петербург является показательным городом, благодаря образцовости его межрелигиозного и межконфессионального взаимодействия, а российский опыт в целом, когда исторически на одной территории сосуществуют такие разные религии, уникален и беспрецедентен для всего мира.

Настоятель Мечети Равиль Панчеев высказал схожее мнение. «В основе стержня русской культуры — множество народов и их особенностей, поэтому прямое следствие — отмечать их единение, ведь делить нам абсолютно нечего», — прокомментировал Панчеев.

Автор фото: Роман Пименов («Петербургский дневник»).


И ещё сегодня, 4 ноября, настоятель Петербургского Дацана Буда Бальжиевич отдельно обратился в своей поздравительной речи ко всем прихожанам нашего буддийского храма, горожанам и россиянам, считая, что это очень важная дата как для жителей нашей страны, так и непосредственно для последователей Учения Будды:

Праздник День народного единства относительно новый. Он очень важен: в календаре нужна дата как 4 ноября, которая бы обращала наше внимание и усиливала именно единство, сплочённость, взаимность и гармонию между совершенно разными людьми — в нашей стране других подобных праздников нет сейчас. В такой праздник полезно вспоминать о том, что во все времена Россия была сильна единством, и спасали её в непростые исторические периоды все народы разных национальностей и вероисповеданий, живущие на одной большой территории нашей страны. Народы объединялись и жили мирно, дружно, это выстраивалось на протяжении веков. Когда были тяжёлые времена для этого места, они сплачивались и таким образом защищали своё общее пространство. Поэтому в России День народного единства — это, прежде всего, день духовного единства, праздник «не для галочки».

В будущем могут происходить разные процессы, которые приведут к разъединению людей, их предпосылки уже сейчас существуют. Мы видим, что в мире наблюдается «распыление» разобщённости: люди расходятся по отдельным сообществам, которые между собой сильно различаются, но и внутри таких сообществ тоже единства нет. Смысл этого праздника заключается в том, что мы все объединены на единой духовной платформе, независимо от национальностей, вероисповедания, мировоззрения, партий и так далее, и главная наша цель — все мы хотим жить. Нравственная основа жизни — беречь друг друга, защищать и исполнять заповеди «Не убий», «Не укради», «Не прелюбодействуй», «Не обманывай», «Не принимай веществ, дурманящих и омрачающих сознание» — хотя бы такие. Все представители религий единодушны в понимании необходимости этого праздника, чтобы наше государство было крепким. Но не только в религиозных сообществах, во многих других тоже подобное понимание. Мы хотим, чтобы люди поняли: рядом живут такие же люди, пусть и другой национальности или вероисповедания, необходимо уважительно относиться к другому человеку. В буддийском Учении говорится, что нужно любить всех живых существ. Поэтому в День народного единства всем буддистам необходимо заниматься духовной практикой.

Всех россиян поздравляю с этим праздником! Давайте ценить мир, духовный мир в семье и в обществе, развивать наилучшие аспекты мира не только в пределах России, но и во всём мире.

Thu, 04 Nov 2021 09:00:00 +0300