Дацан Гунзэчойнэй Музыка храмов - 2022 с участием Дацана СПб

Дацан выступит в программе «Музыки храмов Санкт Петербурга»

Уникальный религиозно-музыкальный фестиваль от духовенств нашего города с участием лам Дацана Гунзэчойнэй уже открыт. По традиции очередной многодневный концерт приурочен к знаменательной дате.


После двух лет проведения мероприятия в формате онлайн и с ограничением для посещения в связи с пандемией, в 2022-м концерты снова будут открыто звучать живым звуком для петербуржцев и гостей Северной столицы.

Проект «Музыка храмов», подготовленный при участии разных религиозных объединений и организаций Петербурга, в этот раз проходит в начале летнего сезона. Наш город готовится к 9 июня — празднованию 350-летия Петра I, и нынешнее объединяющее музыкальное событие тоже посвящено этой юбилейной исторической дате.

Наравне с буддийским ритуальным пением Дацана Гунзэчойнэй, духовность через музыкальные звуки раскроют Русская Православная, Армянская, Католическая, Евангелическо-Лютеранская церкви, а также Мечеть и Синагога.

Хурал буддийских лам, духовная опера «Святой апостол Петр», чтение Корана нараспев, органные партии, армянские церковные песнопения (шараканы), мелодии еврейских праздников — это лишь небольшой анонс данного разностороннего фестиваля.

23 концерта пройдут в период с 5 по 19 июня 2022 года включительно.

11 июня в 14:00 Санкт-Петербургский буддийский храм Дацан Гунзэчойнэй приглашает всех желающих на специальный молебен почитания учителя «Лама Чодпа».

Какие произведения ещё прозвучат в рамках этой концертной программы и в каких храмах Петербурга ценители музыки смогут насладиться аутентичным звучанием можно посмотреть в специальном буклете, перейдя по ссылке.

Проект «Музыка храмов» — это бесценная возможность познакомить широкую аудиторию с основными религиозными традициями поликультурного и многоконфессионального Петербурга. Так через искусство реализуется главная миссия города, ради которой на протяжении многих лет плодотворно сотрудничают местные представители разных духовных общин, — жизнь в мире и согласии.

Будем рады видеть вас в нашем буддийском храме!

Пусть будет добро и любовь!


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор Святослав Инюхин).

Sun, 05 Jun 2022 22:30:00 +0300