Дацан Гунзэчойнэй Музыка храмов - 2023. Служба в Дацане СПб в рамках концерта

Дацан примет участие в концерте «Музыка храмов» в честь юбилея Петербурга

Приглашаем всех желающих в алтарный зал Дацана Гунзэчойнэй на специальную службу, которая будет проведена в рамках фестиваля «Музыка храмов Санкт-Петербурга — к 320-летию Великого города». Ламы продемонстрируют традиционное горловое и обертонное пение в сопровождении музыкальных ритуальных инструментов. Вход свободный.


«Музыка храмов Санкт-Петербурга» — общегородской проект, взявший старт в 2018 году. Фестиваль проходит при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

В 2023 году он проводится 20−21 мая на различных площадках, большая часть из которых расположена в храмовых комплексах. Нынешнее мероприятие — это подарок жителям и гостям нашего города к 320-летию Петербурга.

В течение двух дней музыкальное исполнение духовной и классической музыки можно услышать в Санкт-Петербургском Дацане Гунзэчойнэй, участвующем от имени Буддийской Традиционной Сангхи России (БТСР); церкви Святой Екатерины в составе Армянской Апостольской церкви, церкви Святой Марии, представляющей Евангелическо-Лютеранскую Церковь Ингрии на территории России, и Петрикирхе от Евангелическо-Лютеранской Церкви России; храме Рождества на Песках от Санкт-Петербургской епархии, католической церкви Базилика Святой Екатерины; Большой Хоральной Синагоге, представляющей Еврейскую общину.

Подробная информация — в буклете.

Санкт-Петербургский Дацан «Гунзэчойнэй» — буддийский храм, освящённый 10 августа 1915 года, представляет Традиционную Буддийскую Сангху (Общину) России. В переводе с тибетского языка полное название храма звучит «Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-Отшельника».

Молитвенно-обрядовые службы в Дацане проводятся с соблюдением канонов тибетской и бурят-монгольской буддийских традиций. Хурал — ритуальная церемония в сопровождении музыкальных сакральных инструментов. Во время молебна (хурала) или обряда ламы особым образом пропевают священные тексты под ритмичные звуки ритуальных атрибутов. Умиротворяющее горловое пение чередуется с обертонным, а медитативный эффект усиливают необычные музыкальные инструменты: мягко, объёмно и глубоко звучащий напольный барабан (нга чен); металлические тарелки (сил-ньян) с вертикальными или горизонтальными ударами друг об друга и медная позолоченная труба с резьбой из дерева (кангдунг) — для выражения почтения мирным божествам из буддийского пантеона; духовой инструмент (ухэр буре); большая белая морская раковина (дункар) — для обозначения начала молитвы и выражения мирного свойства проводимого ритуала; небольшой колокольчик с ручкой (дильбу), олицетворяющий суть буддийского вероучения о пустотности всего сущего и мудрость женского начала, чаще всего украшен гравировкой главной буддийской мантры о сострадании и милосердии «Ом Мани Падме Хум». Каждый хурал условно делится на акты, разные по ритму и содержательной части. В буддийском духовном оркестре обязательно есть Унзад-ламы, исполняющие роль ведущих молельной службы в качестве запевал.

В рамках религиозной концертной программы «Музыка храмов» в алтарном зале Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй прозвучит сочинение «Легбрима», сакральный текст восхваления богини Зелёная Тара, составленный в XVI веке великим ламой-учителем Тибета Чже Цонкапой. Особые мелодии его звучания были изобретены в монастыре «Ганден» учеником Чже Цонкапы Гендун Друпой, который впоследствии был признан первым Далай-ламой Тибета. В заключении этого сочинения будет исполнена молитва Бодхисаттвы Арья Авалокитешвары — так называемая «Доншуур маани».

Дата проведения мероприятия в Петербургском Дацане: 20 мая 2023 года в 12:00.

Адрес буддийского храма: Приморский проспект, д. 91 (схема проезда).

Исполняют действующие ламы Дацана Гунзэчойнэй.
Продолжительность хурала 45−50 минут.
Вход свободный для всех желающих, вне зависимости от вероисповедания.

Трансляция эфира из Петербургского Дацана и видеозапись мероприятия размещаются на наших официальных веб-площадках: на YouTube-канале https://www.youtube.com/@dazanspb и в группе ВКонтакте https://vk.com/dazanspb.

Добро пожаловать в буддийский храм!


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Николай Беликов), из открытых источников в Интернете.

Thu, 11 May 2023 20:00:00 +0300