Дацан Гунзэчойнэй Возобновление работы Дацана Гунзэчойнэй после общего карантина

Дацан открытого типа: храм воссоединяется с прихожанами

В эту пятницу, когда впервые за время карантина Дацан Гунзэчойнэй откроет двери, Прибежище будет даровано всем желающим.


Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй начнёт работать в обычном режиме и будет открыт для посещений с 5 июня 2020 года. Нам кажется весьма символичным, что это произойдёт именно в основной день праздника Дончод-хурал! Хотя — будем объективны — этот же день станет первым в череде «частичного снятия ограничений» и для других религиозных конфессий Северной столицы — для православных, католиков, протестантов, мусульман и иудеев. Всем им, как и буддистам, предписано при возобновлении богослужений соблюдать дистанцию между гражданами не менее 1,5 метров и использовать средства индивидуальной защиты (медицинские или тканевые маски, перчатки). Кроме этого, правительство Санкт-Петербурга, выпустившее 3 июня соответствующее постановление за № 366, позволяющее хотя бы отчасти оживить религиозную жизнь, напоминает прихожанам, что в храме, как и в других общественных местах, рекомендуется соблюдать повышенные меры личной гигиены.

Тем не менее, храмы откроются, и в них наверняка устремятся «масочно-перчаточные» прихожане. При этом по установившейся традиции онлайн трансляции торжественных хуралов на нашем сайте и в соцсетях продолжатся. Правда, на субботнем хурале Дончод завершится цикл ежедневных эфиров хуралов, длившийся ровно два месяца, и мы снова вернёмся к периодическим трансляциям, как это было до карантинного закрытия нашего Дацана.

Также в эту пятницу досточтимый настоятель Буда Бальжиевич Бадмаев будет даровать Прибежище всем желающим.

Мы безмерно благодарны каждому человеку, кто словом, делом, подношениями откликнулся на обращение петербургской ламской общины о помощи в это сложное нерабочее время для Дацана! Кто-то из вас передал сшитые собственноручно защитные маски, кто-то поддерживал принесёнными в храм продуктами, кто-то в меру возможности перечислял пожертвования для оплаты коммунальных услуг и на другие храмовые нужды.

Отдельная благодарность команде помощников Дацана Гунзэчойнэй: за возможность продолжать присутствовать на молебнах, благодаря онлайн-хуралам, и постигать Учение Будды через веб-лекции, за непрекращающееся информационное освещение пусть немногочисленных новостей и событий Дацана, за поддержание необходимого порядка в храме и на прилегающей территории. В этот период даже получилось записать полноценную видеоэкскурсию в двух частях по нашему храму и его саду с участием ламы Цультима (Антона), которую уже посмотрели более трёх тысяч человек в Сообществе Дацана в соцсетях и на канале в YouTube.

Фото из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотограф Иван Андреев.

Thu, 04 Jun 2020 17:35:00 +0300