Дацан Гунзэчойнэй Участие настоятеля в межконфессиональных конференциях - ноябрь 2022

Дацан Гунзэчойнэй участвовал в решении вопросов сохранения традиционных ценностей в многонациональной стране

В конце ноября 2022 года ширээтэ-лама Петербургского Дацана Б. Б. Бадмаев присутствовал на официальной встрече в Москве, организованной при поддержке РУДН, и принял участие в межконфессиональной конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» (г. Казань). Какие важные темы обсуждались на прошедших форумах расскажем в статье.


Эволюция системы духовного образования. Буддизм станет частью новой общероссийской программы

В период с 17 по 19 ноября у досточтимого настоятеля Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Буды Бальжиевича Бадмаева состоялась рабочая командировка в Москву. На повестке дня в рамках официальной встречи, которая была проведена при главном участии Российского университета дружбы народов, были вопросы: как упорядочить образовательный процесс по духовным дисциплинам и как встроить непосредственно систему буддийского образования в общую с опорой на научную сферу. На государственном уровне рассматривается возможность введения отдельного предмета по духовности — Теософия (Учение о Боге/богах, мире и человеке, главным источников которого является та или иная концепция сакральных знаний с божественным первоисточником) в средние специальные и высшие учебные заведения.

«Наши буддийские монахи, в большинстве своём, обучаются в университетах при дацанах Сангхи России, процесс освоения знаний там занимает от 5 лет и более, также могут погружаться в Дхарму и её практику в индийском Гоманг Дацане монастырского комплекса Дрепунг — это в среднем 16 лет. Сейчас прорабатывается проект программы, согласно которой образованные буддийские монахи из России могли бы представлять свои знания нашему научному сообществу буддологов, религиоведов и других экспертов смежных направлений, даже защищать определённые учёные степени и в дальнейшем участвовать непосредственно в организации официальной деятельности по преподаванию буддизма. Впрочем, с такой инициативой обращаются к главам разных традиционных конфессий, развивающихся в нашей стране. На базе Санкт-Петербургского государственного университета планируется создать Институт Теософии, где будет подробно изучаться и исследоваться это направление, также проводиться процедура защиты научных работ с присвоением учёного статуса кандидату и правом дальнейшего преподавания дисциплин по буддизму. Важно, чтобы о буддизме рассказывали и действующие практики Учения», — пояснил Буда Бальжиевич.

По мере появления новой информации о проекте по сближению государства, научного сообщества и религиозных институтов с участием лам Дацана Гунзэчойнэй мы будем публиковать материал на официальных онлайн-площадках нашего буддийского храма.


Религиозная полифония в содружестве с многообразием национальных традиций. Опыт России и мира

24 ноября 2022 года в столице Татарстана — городе Казань прошло крупное международное событие с участием 8 стран мира: Египет, Иран, Арабские Эмираты, Малайзия, Сербия, Индия, Таджикистан и Россия. Конференция на тему «Религиозное многоголосие и национальное единство» была организована Международным дискуссионным клубом «Валдай», состоялась в Национальной библиотеке.

Этот дискуссионный клуб в Казани, созданный по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов «Россия в глобальной политике» и Russia Profile, работает с сентября 2004 года. По месту первой конференции, состоявшейся в Великом Новгороде — недалеко от озера Валдай, Клубу было присвоено символическое название. Главным тематическим направлением изначально была миссия «Рассказать миру о России», а с 2014 года «Валдай» скорректировал свой идеологический курс и стал активно вести практическую работу по формированию глобальных задач с обращением к квалифицированной и объективной оценке мировых политических и экономических проблем. Одной из основных своих целей Клуб видит консолидацию мировой интеллектуальной элиты для выработки решений по преодолению кризисов мировой системы.

На ноябрьский форум прибыли российские и зарубежные эксперты в области политологии, экономики, истории, культуры, религиоведения и международных отношений; учёные международного уровня и политики, включая первого президента и нынешнего государственного советника Татарстана Минтимера Шариповича Шаймиева и действующего политического главу Республики Рустама Нургалиевича Минниханова, который выступил по онлайн-связи с приветственным словом. На этой международной встрече также были главы и представители духовенств от разных конфессий: митрополит Волоколамский, викарий Святейшего патриарха Московского и всея Руси Антоний; муфтий, глава Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Хазрат Самигуллин; делегация из Бурятии, из Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д. Д. Заяева во главе с проректором — досточтимым ламой Жаргалом Дондоковичем Дугдановым и другие. Вопросы духовности от имени Буддийской Традиционной Сангхи нашей страны, в частности, от её северо-западного ответвления, освещал Дид Хамбо-лама по СЗФО (заместитель главы буддистов РФ), настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй лама Джампа Доньёд (Буда Бальжиевич Бадмаев). Также из Северной столицы на конференции выступил директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Казань стала местом такой встречи не случайно: на протяжении долгого времени в истории страны столица Татарстана показывала пример тесной взаимосвязи разных вероучений, являясь при этом одним из ключевых центров российского ислама — в этом году Татарстан отмечает 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Также более 170-ти национальностей объединены на одной территории Республики.

Главной целью дискуссии, проводимой в рамках государственной программы по сохранению традиционных ценностей, стало обсуждение устойчивости многоконфессиональных и многонациональных обществ в России и определение, каким образом такая толерантность способствует укреплению международного сотрудничества.

Ссылаясь на программу мероприятия от Дискуссионного Клуба: «В нынешний период завершения прежней исторической эпохи, когда мир опять находится на духовном и интеллектуальном перепутье, Валдайский клуб принял решение обратиться к фундаментальным вещам, определяющим внутренний порядок в государствах и формирующим общественное сознание — к связи религии, культуры и политики. И если до этого Клуб уже проводил дебаты на подобную тему в формате отдельных сессий, на этот раз вопросам взаимосвязанности религии, этики, национального самосознания и вытекающим из этого подходам к вопросам внутренней и внешней политики было решено посвятить отдельную конференцию. В своих дискуссиях гости конференции будут опираться в том числе на российский опыт сочетания многонационального и многоконфессионального общества, не имеющего внутренних цивилизационных барьеров. Рабочие языки диалогов: английский и русский».

Основную информацию о конференции также можно прочитать на официальном сайте международного Клуба «Валдай»: https://ru.valdaiclub.com.

«Обязательно должен быть аспект взаимоуважения, он, действительно, воспитывается в семье: во-первых, уважение к старшим — это традиционно, уважение к отцу и матери — это тоже традиционно, уважение к народу, уважение и любовь к Родине, Отчизне. Это очень важные факторы, которые мы должны уметь сделать», — процитируем выступление настоятеля Петербургского Дацана Буды Бадмаева.

Ширээтэ-лама нашего храмового комплекса «Гунзэчойнэй» поделился с другими участниками своим ви́дением по теме и предложил построить буддийский дацан в Казани для повышения духовного просвещения в России, и при успехе распространить такой опыт на всю Россию.

«Для того, чтобы мы говорили о единстве, нужно заниматься неким просвещением, и я говорил о том, что давайте организуем хотя бы буддистские комнаты в Казани или построим буддийский храм, дацан — если здесь есть буддисты, это зависит от местных буддистов — в Казани. И распространим этот опыт на всю Россию».

Также он отметил важность конкретной проводимой работы по всей стране в области духовного образования.

«Когда мы говорим о духовно-нравственных ценностях — у нас есть что сказать, показать и объяснить, и в этом случае, конечно, мы говорим об образовании, духовном образовании в России».

«Во многих уголках России не знают, что такое буддизм. Православие — во всех уголках Бурятии знают, что есть христианство. Во всех уголках Бурятии знают, что мусульманство есть. А заедем куда-нибудь в татарское село — про буддизм там никто не знает. Почему такая несправедливость?.. Молельные комнаты существуют во всех воинских частях — буддистских комнат нет», — добавил уважаемый ширээтэ-лама.

Все сессии конференции были открыты для СМИ и транслировались на всех онлайн-платформах клуба «Валдай».

Видеосюжеты о мероприятии в СМИ и на официальных порталах:
https://www.1tv.ru/news/2022−11−24/442185-v_kazani_prohodit_forum_religioznoe_mnogogolosie_i_natsionalnoe_edinstvo
https://ren.tv/news/v-rossii/1049839-mezhdunarodnye-eksperty-vystupili-na-konferentsii-kluba-valdai
https://tatarstan24.tv/news/novosti-tatarstana/v-kazani-sostoyalos-zasedanie-mezhdunarodnogo-diskussionnogo-kluba-valday
https://www.youtube.com/watch?v=cbJlRXMpkx4
https://tatarstan.ru/press/photo.htm/video/8490899.htm



Фото: с сайта организатора конференции.

Частично использован материал от РИА Новости.

Mon, 19 Dec 2022 23:00:00 +0300