Дацан Гунзэчойнэй Онлайн-конференция «Буддизм и буддийское наследие в Непале и России» 17.02.2021

«Буддизм и буддийское наследие в Непале и России»

Состоялась международная онлайн-конференция, событийно тремя юбилейными датами объединившая государство в Гималаях в Южной Азии и нашу страну. Глава российской Сангхи по Санкт-Петербургу, досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев был официально приглашён на эту встречу.


«Буддизм и буддийское наследие в Непале и России» — под таким названием прошло мероприятие 17 февраля 2021 года. Оно было посвящено 70-летию провозглашения демократии в Непале, 180-летию со дня рождения русского востоковеда И.П. Минаева и 145-летию его поездки в Непал. Озвученная тема и подготовленная конференция, приуроченная к таким знаковым датам, говорят сами за себя: на повестке дня было обсуждение важных тем, включая российско-непальскую дружбу, проект строительства российского буддийского храма в Лумбини (Непал) — точной копии Петербургского Дацана Гунзэчойнэй, развитие буддизма как религии, существующей на территории обоих этих государств, и другие.

В качестве справки: Иван Павлович Минаев (1840−1890) родился в Тамбове в большой небогатой дворянской семье, а с 18-летнего возраста проживал, учился и далее трудился в Петербурге. Русский профессор, востоковед-индолог, основатель русской индологической школы, лингвист, действительный статский советник, член Русского географического общества (с 1871 года). Наиболее известен И.П. Минаев как буддолог. Он издавал и переводил буддийские памятники и записанный им индийский фольклор. Совершил три продолжительных путешествия, во время которых посетил Непал, Индию, Цейлон и Бирму (1874—75, 1880, 1885—86). Свои научные исследования и труды Минаев посвящал древней, средневековой и новой истории стран Южной Азии, его интересовала литература, философия, лингвистика, культура в широком смысле, география, особенно историческая, этнография, фольклор. Иван Павлович положил начало широким исследованиям в области буддологии в России. И.П. Минаев похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

Организаторами он-лайн встречи в прошлую среду выступили: Общество сотрудничества и дружбы с Непалом (ОСДН), Национальный координационный совет Ассоциации нерезидентов Непала в России, Российская ассоциация исследователей Гималаев и Тибета (РАИГиТ), Центр индийских исследований Института востоковедения РАН, Глобальная федерация непальской литературы в России, Халин нева гутхи в Непале, Социальная организация поддержки «Намасте Непал». В роли ведущих были представлены Радж Кумари Шрестха и Бхарат Кумар Шакья. Медиа-поддержку осуществляло Радио Намасте Непал, которое также вело прямую трансляцию конференции на своей странице в соцсети. Участники мероприятия могли выступать на русском, английском языках или непали.

Также во время видеоконференции всем присутствующим были презентованы уникальные коллекции буддийской культуры Непала, хранящиеся в двух крупнейших Государственных музеях России — Эрмитаже (г. Санкт-Петербург) и Музее востока (г. Москва). С докладом от имени петербургского музея выступила Юлия Елихина — кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела Востока, а московское собрание продемонстрировала Нонна Альфонсо — старший научный сотрудник музея и хранитель фонда «Искусство Центральной Азии».

К онлайн-встрече подключились более пятидесяти участников из Непала, США, Израиля, Германии и России, которая была представлена разными регионами: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Улан-Удэ (Республика Бурятия), Элиста (Республика Калмыкия). В качестве главных гостей присутствовали официальные лица — исполняющий обязанности Посла Непала в России г-н Бхусал и генеральный секретарь Лумбини г-н Шакья. В конференции приняли участие и представители Буддийской Традиционной Сангхи России, в частности, с краткими сообщениями выступили: из Бурятии — ректор единственного в России Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д. Д. Заяева геше Дымбрыл Дашибалданов и лама Биликто (Батоев) — настоятель Иркутского Дацана «Намжал Чойдоблинг». Ширээтэ-лама Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев также был официально приглашён на мероприятие, пребывал в качестве слушателя. По словам организаторов, к сожалению, не у всех участников получилось сказать слова приветствия и выступить с сообщениями в связи с ограничением по времени. По результатам встречи планируется издание сборника основных докладов.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись с некоторыми фрагментами этой онлайн-конференции на русском языке, включающую презентацию коллекций буддийской культуры Непала, которые хранятся в Эрмитаже и Музее востока.

Отчёт по мероприятию и видео предоставлены Обществом сотрудничества и дружбы с Непалом (ОСДН), использовано фото с сайта Института восточных рукописей (ИВР) РАН.

Wed, 24 Feb 2021 12:40:00 +0300