Дацан Гунзэчойнэй Встреча священного месяца Сага Дава и праздника Дончод хурал в Дацане в 2021 году

Буддисты во всём мире готовятся к «Празднику тысячи подношений»

Дацан Гунзэчойнэй тоже в ожидании самого важного международного буддийского торжества в честь Будды Шакьямуни — Дончод хурала, или Сага Давы. В эти три дня восхваления и почитания Просветлённого Учителя состоятся особые хуралы, будет проведена священная Огненная пуджа, и верующим-мирянам, готовым утвердиться в своей практике Дхармы, ширээтэ-лама нашего храма Буда Бадмаев передаст Прибежище.


Наступил особенный период, ознаменованный тремя ключевыми событиями в жизни и, одновременно, деяниями Великого Учителя, главного образа в Сутрах и Тантрах — Будды Шакьямуни. Его Рождение в человеческом теле, достижение совершенного состояния — Просветления и уход в Махапаринирвану (окончательную нирвану) во время физической смерти, по преданию, случились в разные годы и дни одного и того же месяца.

В России последователи Учения во всех действующих направлениях и школах встретили четвёртый лунный месяц по буддийскому календарю — Сага Дава или Весак, на бурятском — Буянта һара: в этом году он начался 12 мая и продлится по 10 июня включительно.

Гэсхы-лама (заместитель настоятеля) Дацана Гунзэчойнэй Данзан Жалсан.

Весь священный буддийский месяц практикующие Дхарму особое внимание уделяют своему духовному росту. Буддисты стремятся этот период прожить более осознанно, отслеживая свои эмоции, создавая верные намерения и совершая хорошие поступки, делают как можно больше добрых дел, занимаются благотворительностью — то есть сеют добродетель. Стараются получать ценные знания и наставления от своих коренных учителей, берут личные обязательства по активной практике в виде определённого количества простираний или начитывания мантр, посещают хуралы, совершают подношения, пересматривают свой рацион питания в сторону вегетарианства — на время или насовсем.

В первые 15 дней месяца Сага Дава, с 12 по 27 мая, в Санкт-Петербургском Дацане Гунзэчойнэй будут соблюдать пост — без употребления в пищу мясных и рыбных продуктов. Верующие-миряне также могут присоединиться к этой духовной практике воздержания (при отсутствии противопоказаний по здоровью).

Для тех, кто только пришёл к решению полноценно приобщиться к буддизму и принять соответствующие личные обеты, самое благоприятное время получить буддийское Прибежище. В нашем Дацане его дарует всем желающим досточтимый настоятель лама Джампа Доньед (Буда Бальжиевич Бадмаев) на специальном общем ритуале в наиболее подходящий для этого день. Узнать дату проведения передачи Прибежища можно в расписании хуралов и ритуалов на нашем сайте и в соцсетях.


Скульптура Будды Шакьямуни, подаренная Его Святейшеством Далай-ламой XIV Дацану Гунзэчойнэй.

Сам праздник, Дончод хурал (бур.), по специальным астрологическим вычислениям планируется на полнолуние, а основной его день из трёх проходит в 15-е сутки по луне, правда, в разных странах его даты проведения могут незначительно отличаться. В 2021 году в Дацане Гунзэчойнэй, как и во всех дацанах Буддийской Традиционной Сангхи России, Дончод хурал в честь Будды отметят 25, 26 и 27 мая, основной день выпадает на 26 мая. Трёхдневное торжество очень символично, оно напоминает нам о победе добра над злом, мудрости над невежеством, сострадания над гневом. В это время в Петербургском буддийском храме будут проходить специальные хуралы и священные ритуалы. Стоит отметить, что основной день праздника Дончод ещё отмечается как Всемирный день Мира и Медитации во всех буддийских странах. Его рекомендуется посвятить совершениям гороо — круговому обходу вокруг дацана или ступы по часовой стрелке 3, 7, 21 или 108 раз. Такая практика считается одной из лучших для очищения тела, речи и ума.

Также во вторник, 25-го числа, в 11 часов ламы Дацана проведут ритуал Жинсрег (по-тибетски, на санскрите — Агни дева пуджа), или Огненная пуджа. Эта особая умиротворяющая практика в тантрическом буддизме, которая осуществляется всего один или несколько раз в год, а в связи с пандемией в 2020 году в ней и вовсе был перерыв. Древний ритуал 12-ти подношений хозяину огня и Ямантаке (йидам или дэв — на санскрите, и дхармапала, гневная форма бодхисаттвы Манджушри) требует серьёзной подготовки от священнослужителей-ведущих и обладает огромной силой. Он способствует скорейшей проработке накопленной негативной кармы, в том числе и родовой, большому накоплению благих заслуг, умиротворению и очищению ума, защите от болезней и угроз жизни, устранению препятствий в делах. Участники ритуала молятся и о лучшем перерождении своих умерших близких. Особенно такое пожелание действенно в отношении ушедших из жизни в результате несчастных случаев, неизлечимых болезней, суицида независимо от того, где они пребывают в ином плане бытия в данный момент и насколько давняя дата кончины.

Ламы нашего Дацана проведут красивый ритуал в согласии с тибетской традицией, где каждое подношение, действие, вся атрибутика и сопровождающие звуки имеют своё значение и направляют сознание к освобождению от страданий. Во время Жинсрега желательно сохранять молчание, пребывать на одном месте (без активных движений), полезно сосредоточиться на Прибежище, если есть, и можно начитывать мантры, которые вам известны. Поскольку эта пуджа приурочена к Великому празднику в честь Будды Шакьямуни, то наибольшей силой будут обладать прочитанные мантры с обращением непосредственно к нему:

Ом Муни Муни Маха Муние Соха
Её вариация: Ом Муни Муни Маха Муние Шакьямуни Соха.

Приглашаем вас присоединиться к торжеству и воздать восхваление Просветлённому Учителю, повернувшему Колесо Дхармы на благо всех живых существ, мудрецу из рода Шакья — Будде.

25 мая, вторник

в 11:00
РИТУАЛ ЖИНСРЕГ (АГНИ ДЕВА ПУДЖА), ИЛИ ОГНЕННАЯ ПУДЖА — тантрический обряд, посвящённый празднику Дончод хурал. Ламы совершат подношения хозяину огня и Ямантаке для очищения от кармических препятствий и болезней, для открытого пути всем идущим к Дхарме, с благопожеланием счастливой жизни и долголетия.

в 15:00
ДОНЧОД ХУРАЛ. ГАНЖУР — Первый день. Торжественный хурал в период праздника в честь Великого Учителя, посвящён Будде Шакьямуни и его Учению. Будет читаться священный текст Ганжур — поклонение Слову Будды: «Поклонение и подношение Будде», «Пришествие Будды с небес Тушита».

26 мая, среда

в 10:00 и 15:00
ДОНЧОД ХУРАЛ — Основной день, 15-е лунные сутки. Торжественный хурал в честь Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни. Праздник отмечается всеми буддистами мира. Иное его название «Весак».

в 16:00
ПРИБЕЖИЩЕ — ритуал принятия буддийских обетов мирянами, желающими приобщиться к Учению Будды. О даровании Прибежища и подготовке к нему можно прочитать здесь.

27 мая, четверг

в 10:00 и 15:00
ДОНЧОД ХУРАЛ. САХЮУСАН — Заключительный день. Торжественный хурал в период праздника в честь Будды Шакьямуни. Ламы проведут особый молебен с обращением к защитникам — Сахюусанам: Гомбо, Лхамо, Жамсаран. К Гомбо — для спасения и защиты от препятствий; к Лхамо — для избавления от болезней и обретения благополучия; к Жамсаран — для устранения препятствий в пути и защиты от недоброжелателей.

Обращаем ваше внимание, что 26 мая — в среду, Дацан Гунзэчойнэй будет открыт для посещения по случаю праздника, несмотря на нерабочее время в этот день недели в обычный период.

Написать записки на торжественные хуралы и ритуал Жинсрег с именами близких и своим можно в алтарном зале Дацана, либо отправить через онлайн-форму на сайте (открыты для заполнения ограниченное время).
В прошениях на Жинсрег (пуджу) можно указывать имена как живых, так и умерших людей — необходимо оформлять отдельные записки.

Рекомендуем во время массовых мероприятий в Дацане Гунзэчойнэй заботиться о себе и окружающих: соблюдать масочный режим, сохранять безопасное расстояние.

Использованы фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотограф — Иван Андреев, Ирина Плешкова).

Wed, 12 May 2021 14:24:00 +0300