Дацан Гунзэчойнэй Команда Дацана и волонтёров победила на «Осеннем Кубке Чистоты 2020»

Буддистам вручили «Кубок Чистоты»: новую экоакцию провели на озере Долгом

Команда прихожан, лам Дацана Гунзэчойнэй и волонтёров победила в петербургском соревновании «Осенний Кубок Чистоты 2020». Делимся впечатлениями.


Для участия в экологической эстафете в минувшую субботу, 10 октября, собралось около сотни волонтёров. Участники, объединившись в группы, самоотверженно старались — и не только ради победы в общегородском мероприятии, но и для того, чтобы максимально очистить свою соревновательную площадку от мусора за отведённое ограниченное время (1 час) и, тем самым, сделать Петербург чище. Командам буддистов, состоящих из прихожан и лам Дацана, а также волонтёров неформального сообщества Социальные буддисты Питера, на «Играх Чистоты» выпал счастливый жребий — трудиться на живописной территории парка «озеро Долгое», который находится в черте города — в Приморском районе, недалеко от метро Комендантский проспект. Ранее мы размещали анонс об этом мероприятии на сайте.

«Осенний Кубок Чистоты» — это командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов, которые проводились в один день в 10 загрязнённых местах Санкт-Петербурга. Команды (от 1 до 4 человек) в течении 1 часа состязались в категориях «Индивидуальная», «Семейная» и «Друзья». В каждой из этих категорий в финале определились по 3 победителя. Собранный мусор сдавался волонтёрам, а каждая команда получала за это баллы, причём за раздельный сбор отходов начислялось больше очков. Самые высокие баллы участники получали за отсортированную стеклянную и пластиковую тару (прежде всего, за бутылки), за металлические предметы и покрышки, батарейки. Мешки с мусором и отдельные отходы команды относили в определённые точки на локации, где в конце соревнования количество собранного подсчитывалось по каждой группе участников отдельно. Дальнейшей утилизацией «трофеев» команд занимаются компании-партнёры мероприятия, специализирующиеся на переработке вторичного сырья. Статистика соревнований велась в реальном времени на сайте состязания и в мобильном приложении, победители в общегородском зачёте были награждены призами (термокружками) и грамотами. Мероприятие проводилось при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Для профилактики коронавирусной инфекции, Кубок был организован с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: все присутствующие регулярно обрабатывали руки спиртосодержащим средством или мыли с мылом, держались друг от друга на расстоянии как минимум 1,5 метра. Обязательным условием было ношение маски или иного средства защиты дыхательных путей.

Итак, в копилку буддийско-волонтёрского опыта в этом году уже можно записать три успешных экоакции: два субботника, проведённые по инициативе Дацана Гунзэчойнэй в Коломягах на улице Заповедная, и, наконец, сам «Кубок Чистоты» на озере Долгое. Общий итог следует признать благоприятным: всего лишь за три «вылазки» удалось собрать внушительное количество мусора на значительных по своему размеру территориях. Заметим, что это не первый опыт участия нашей команды в таком Кубке. Однако, в этом году волонтёры-буддисты вместе с ламой Дацана Гунзэчойнэй и единомышленниками улучшили свои прошлые результаты, сменив второе место на почётное первое! Важно и то, что буддийской команде довелось ещё больше пополнить общественную карму благими заслугами.

Дацан Гунзэчойнэй приглашает буддистов и всех неравнодушных (независимо от религиозных взглядов) в будущем непременно принимать участие в различных экологических акциях и общественных инициативах на благо Петербурга, его жителей, буддистской общины лам и мирян, и всех живых существ!

А в целом, мы призываем людей общими намерениями и усилиями беречь окружающий мир, природу, место, где мы живём, друг друга и всё живое. Это — наш общий «Дом» и все в нём важны и нужны друг другу.

Благодарим за поддержку и участие в соревновании прихожан и лам Дацана Гунзэчойнэй, волонтёрскую команду Социальных буддистов Питера, Романа Барабанова и всех откликнувшихся и сопричастных!

До новых благих дел!


Статистика по собранному мусору на территории парка «озеро Долгое»

в рамках соревнования «Осенний Кубок Чистоты», 10 октября 2020 года.
Данные взяты с сайта мероприятия: https://cleangames.org

Фото: предоставлены сообществом Социальные буддисты Питера, из альбома в открытом доступе в группе «ЖК „Шуваловский“ Благоустройство» в ВКонтакте.

Mon, 12 Oct 2020 20:30:00 +0300