Дацан Гунзэчойнэй Буклет с подробным рассказом о жизни и трудах учёного-буддолога Ф.И. Щербатского

Буддийские скульптуры, тибетские рукописи и русская усадьба. В киоске Дацана продаётся каталог выставки, посвящённой Ф.И. Щербатскому

В киоск Дацана Гунзэчойнэй поступил для продажи буклет выставки «Свет знания: памяти академика Ф.И. Щербатского (1866−1942)», подробно рассказывающий о жизни и трудах этого прославленного учёного.


Альбом представляет собой научно-популярное издание, состоящее из нескольких научных статей и множества иллюстраций. Среди авторов — индолог Ярослав Васильков, директор Фонда развития буддийской культуры Инна Васильева, кандидат филологических наук, сотрудник Института восточных рукописей Александр Зорин и ведущий научный сотрудник отдела Востока Государственного Эрмитажа Юлия Епихина. С приветственным словом к читателям обратились досточтимый настоятель Дацана Буда Бадмаев и директор Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко.

Символично, что буклет вышел из печати как раз накануне новой выставки, которая является органичным продолжением прежней — с 10 марта, как уже сообщал наш сайт, она начнёт работу в Луге под названием «Усадьба Лютка, Индия и Тибет: биография академика Ф.И. Щербатского» (Из частных собраний). Что до той экспозиции, которая в конце минувшего года проходила в Музее-институте семьи Рерихов, то с появлением буклета-каталога её итоги можно считать подведёнными.

Буклет, иллюстрированный уникальными фотографиями — как архивными, так и современными — раскроет перед своими читателями малоизвестные страницы отечественной буддологии и востоковедения, связанные с деятельностью Фёдора Ипполитовича Щербатского.

Содержание буклета-каталога следующее:

Я. В. Васильков. Памяти великого учёного;
И. В. Васильева. Деятельность Ф. И. Щербатского в Строительном комитете Санкт-Петербургского дацана;
Значение трудов Ф. И. Щербатского;
А. В. Зорин. Гранки неизданной тибетской грамматики Ф. И. Щербатского;
А. В. Зорин. Тибетские сочинения, хранящиеся в Институте восточных рукописей РАН;
Ю. И. Елихина. Буддийская скульптура, принадлежавшая академику Ф. И. Щербатскому;
И. В. Васильева. Усадьба Лютка;
Ю. И. Елихина. Ученики Щербатского, их научная деятельность и основные труды;
А. В. Зорин. Гранки неизданной «Тибетской исторической литературы» А. И. Вострикова.

Издание насчитывает 64 страницы. В приложении к каталогу даны два отрывка из сочинений Н.К. и Ю.Н. Рерихов — «Индия» и «Индология в России».

Спешите приобрести буклет в киоске Дацана, тираж ограничен!

Фото: Иван Андреев.

Fri, 06 Mar 2020 09:15:00 +0300