Дацан Гунзэчойнэй Церемония назначения нового Шаджин-ламы Калмыкии

Буддийская община Калмыкии приветствует нового духовного главу

В Республике состоялось важное событие для местной Сангхи — избрание и назначение Верховного ламы. Делегация от Буддийской Традиционной Сангхи России присутствовала на торжественной интронизации в Центральном хуруле.


В феврале 2023 года буддийская монашеская община Республики Калмыкия избрала нового Шаджин-ламу. Им стал досточтимый геше Тендзин Чойдак (Мутул Владимирович Овьянов), который с конца января нынешнего года временно исполнял обязанности в этом статусе.

31 января на общем собрании монашеской Сангхи, в котором приняли участие гелонги Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и районов Республики, были выбраны три кандидата из числа монахов на роль Верховного ламы Калмыкии для утверждения одного из них Далай-ламой XIV-м. В итоге Его Святейшество одобрил кандидатуру Мутула Владимировича на пост духовного главы калмыков.

На торжественной церемонии «Ширәд заллhн» — интронизации по случаю назначения геше Тендзин Чойдак, которая состоялась 18 марта в «Золотой обители Будды Шакьямуни», присутствовали многие уважаемые представители духовной среды, включая делегацию от имени Буддийской Традиционной Сангхи России, и Глава региона Бату Сергеевич Хасиков. Духовенство Северо-Запада страны представил Петербургский Дацан «Гунзэчойнэй» в лице ламы Рабдан (Родиона Гырылова) и ламы Ринчин Жамсо (Ринчина Раднаева). Хамбо-лама Республики Алтай Мерген Васильевич Шагаев тоже лично поздравил духовного главу на месте. В присутствии верующих Шаджин-лама совершил простирание перед статуей Будды Шакьямуни под молитвы, а после присутствующие наблюдали службу призвания божеств.

Дид Хамбо-лама по СЗФО, настоятель Петербургского Дацана лама Джампа Доньёд (Буда Бальжиевич Бадмаев), к большому сожалению, не смог посетить это важное событие в Калмыкии, но передал свои поздравления и сердечные пожелания в официальном письме:

«Поздравляем досточтимого Шаджин-ламу Калмыкии геше Тендзин Чойдак с избранием на пост духовного главы Республики!
Калмыцкий народ принимал активное участие в строительстве нашего Дацана во времена ламы Агвана Доржиева, благодаря которому был возведён буддийский храм в Петербурге, и он же, в свою очередь, внёс большой вклад в создание общины буддистов Калмыкии. Поэтому Санкт-Петербург, а именно — Дацан „Гунзэчойнэй“ и калмыцкий народ связывают очень крепкие, исторические, традиционные, духовные корни.
Мы желаем уважаемому Мутулу Владимировичу благоприятного пребывания в этом ответственном статусе и сделать очень много полезного для процветания буддизма в Республике Калмыкия. Мы искренне стремимся к тому, чтобы нам вместе развивать буддизм в России, и надеемся на тесное сотрудничество в разных сферах буддийского учения. На наш взгляд, есть большие перспективы в совместной работе в издательской деятельности, в процессе расширения российской монашеской общины, в двусторонних связях в научных, просветительских, культурных и других направлениях. Такая совместная деятельность будет хорошим шагом в укреплении Учения Будды в нашей стране.
Примите искренние поздравления и пожелания здоровья, счастья, творческих сил, следовать по пути согласия и понимания друг друга! Желаем всех благ калмыцкому народу, удачи, духовной и нравственной стабильности!».

Все действующие ламы Дацана Гунзэчойнэй, община мирян Северо-Западного и Московского регионов присоединяются к сказанным пожеланиям. Процветания вам и вашей земле, наши соотечественники и духовные братья-калмыки!

Пусть бесконечное благо Дхармы распространяется на бескрайние дали России!


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй.

Mon, 20 Mar 2023 12:15:00 +0300