Дацан Гунзэчойнэй Возложение цветов ламами Дацана Гунзэчойнэй в память о годовщине освобождения Ленинграда от блокады

Буддийская делегация возложит венки на Пискарёвском кладбище

27 января ламы Петербургского Дацана Гунзэчойнэй примут участие в торжественном возложении цветов в рамках траурной церемонии в память о 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.


Мероприятие начнётся в 11:00 и пройдёт под эгидой правительства Санкт-Петербурга.

Буддийскую делегацию, куда войдут ламы и прихожане Дацана Гунзэчойнэй, возглавит настоятель этого храма — Ширээтэ-лама Буда Бадмаев. По его словам, российские буддисты свято чтут память всех соотечественников, погибших в блокадном Ленинграде и на фронтах Великой Отечественной войны, тем более, что среди них было немало призывников и добровольцев из тех регионов нашей страны, для которых буддийские верования являются традиционными.

Фото из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотограф Иван Андреев

История свидетельствует, что среди тех, кто защищал Ленинград в 1941−44 годах, были и красноармейцы из Бурятии. Их имена заслуженно вошли в героические анналы Великой Отечественной. Буддийская Традиционная Сангха России гордится такими людьми, как Нимбу-лама Сосоров — буддийский священнослужитель, воевавший в составе 109-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта (награждён двумя орденами — Красной Звезды и Солдатской Славы 3 степени), известный театральный режиссёр, бывший руководитель Бурятского драмтеатра Цырен Балбаров (награждён орденом Великой Отечественной войны 2-ой степени, а также медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда), прославленный бурятский снайпер Семён Номоконов, сражавшийся на Ленинградском и Карельском фронтах и уничтоживший 368 фашистов (награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и множеством медалей), и другими своими земляками, внёсшими свой вклад в освобождение города на Неве.

Всего из полумиллионной Бурят-Монгольской АССР на фронты Великой Отечественной было призвано (или ушло добровольцами) порядка 120 тысяч человек. Согласно сухой официальной статистике, из этого числа погибло 34,2 тысячи бойцов, еще 6,5 тысяч вернулись инвалидами, 36 человек было удостоено звания Героя Советского Союза, 11 человек стали полными кавалерами Ордена Славы, 37 тысяч человек награждены орденами и медалями.

О том, как буддийские ламы, сибирские йоги и бурятские снайперы обороняли Ленинград в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов, подробнее можно прочитать здесь.

Sun, 26 Jan 2020 10:30:00 +0300