Дацан Гунзэчойнэй Работа Дацана Гунзэчойнэй во время коронавируса

«Больше 50-ти не собираться». Дацан Гунзэчойнэй изменяет расписание в связи с коронавирусом

С 18 марта в петербургском буддийском храме в профилактических целях против коронавирусной инфекции были введены ограничения на проведение и посещение ряда духовно-культурных мероприятий.


Такие шаги предприняты Дацаном в соответствии с дополненным постановлением городского правительства «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которое на днях было утверждено губернатором Северной столицы Александром Бегловым. Также свою роль сыграло официальное письменное обращение ко всем руководителям религиозных конфессий, распространённое от имени Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (РОСПОТРЕБНАДЗОРА). Проявляя заботу о прихожанах и исполняя предписания органов власти, наш буддийский храм скорректировал расписание некоторых проводимых мероприятий, посещение которых обычно не ограничивалось рекомендуемым ныне количеством человек — 50-тью участниками (именно такой лимит установлен последними правительственными документами).

На неопределённое время, до особых распоряжений, в Дацане Гунзэчойнэй отменены для посещения: ретриты нюнгне — трёхдневное затворничество, экскурсии-лекции по истории и символике петербургского Дацана, некоторые специальные буддийские ритуалы и обряды. Некоторые из перечисленных мерприятий будут проведены в онлайн формате без возможности фактического посещения — следите за информацией на нашем сайте.

Вводятся ограничения по количеству присутствующих (до 50 человек): на дневные и ночные ретриты, лекции, языковые и религиозные занятия и практики, хуралы, духовно-культурные мероприятия (на некоторые из них будет действовать система обязательной регистрации).

В этот непростой период все мы как никогда нуждаемся в силе сакрального слова, поэтому ламы Дацана не прекращают проведение хуралов, которые будут идти по обычному расписанию и без изменений. Исключение — хурал Согчен, вместо которого (если не заявлен в расписании иной особый молебен) ежедневно в 15 часов будет идти «Табан Харюулга» — по особому распоряжению главы Буддийской Традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Бадмаевича Аюшеева. Хурал в переводе с бурятского языка означает «Пять сутр устранения негативных причин» или «Пять сутр отбрасывания», предназначен для защиты от коронавирусной инфекции.

Молебны по-прежнему открыты для посещения прихожанами. Однако рекомендуем сознательно подходить к необходимости лично присутствовать на них, особенно если для этого предстоит ехать на метро или другом общественном транспорте. Находясь в храме, соблюдайте повышенные меры личной гигиены. Во время действия общепринятого карантина мы будем дополнительно вести онлайн трансляции основных молебнов в официальном сообществе Дацана в соцсети и на канале в ютьюбе. Написать записку на хурал можно не выходя из дома — через сайт или в сообществе Дацана в соцсети, воспользовавшись специальной формой «Заказать молебен». На этих же информационных площадках Дацана работает и удалённый он-лайн сервис для перечисления подношений.

Всегда актуальное расписание хуралов и анонс событий на каждую неделю в Петербургском Дацане Гунзэчойнэй есть на нашем сайте.

За информацией о занятиях и лекциях друзей Дацана во время карантина, которые проходили ранее на территории храма, необходимо обращаться непосредственно в эти центры и к их организаторам.

Призываем вас, наши дорогие прихожане, не поддаваться панике, не участвовать в распространении фейковых новостей и сохранять достоинство и невозмутимость, свойственные религиозному человеку. Не позволяйте манипулировать собой и своими эмоциями, и помните, что сила духа, ясность сознания, волевая собранность и светлая сосредоточенность души не раз позволяли верующим людям выходить из самых опасных испытаний, рядом с которыми нынешняя эпидемия коронавируса покажется не более, чем обычной проверкой на прочность.

Не забывайте о помощи близким и постоянной внутренней духовной работе! Буддийские монахи и ламы из Тибета сообщают, что присутствие в поле зрения (в виде заставки на мобильном телефоне или в распечатанном виде) молитвенного обращения к божеству Парнашвари через её мандалу и танку — является мощной практикой по защите от эпидемий, в том числе от коронавируса. Скачать изображение можно здесь.

Также можно начитывать неограниченное количество раз мантру, посвящённую этому божеству:

OM PISHATSI PARNA SHAWARI SARVA ZORA PRASHA MANAYE SVAHA
(ОМ ПИЩАЦИ ПАРНА ШАВАРИ САРВА ДЗОРА ТЧАЩА МАНАЕ СОХА)

Отметим, что строгие карантинные меры вводятся также Русской православной церковью и мусульманской уммой (общиной) РФ. За рубежом на неопределённое время прекращается доступ к знаменитым святыням ислама, расположенным в Мекке и Медине, в Ватикане изменяется порядок пасхальных богослужений, а в Иерусалиме вводится специальный карантин, распространяемый на всех паломников, прибывающих в Израиль. Что же касается Бурятии, где пока что не выявлено ни одного случая заболевания COVID-19, то в здешних дацанах с 18 марта также читается специальный молебен «Табан Харюулга».

Ещё раз желаем вам, дорогие прихожане, сохранять здравый смысл, ясность души и ума, быть внимательными к своему здоровью и продолжать духовную медитативную практику.

Берегите себя!

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотограф Иван Андреев.
Иллюстрации: из открытых источников в Интернете.

Fri, 20 Mar 2020 17:15:00 +0300