Дацан Гунзэчойнэй Настоятель Дацана на Чемпионате и Первенстве России по каратэ Киокусинкай

Боевая техника каратэ и духовно-нравственная практика помогают выигрывать спортсменам

26−28 марта 2021 года в Московском центре боевых искусств на Варшавском шоссе прошли Чемпионат и Первенство России по японскому Киокусинкай. Досточтимый настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй оказал духовную поддержку спортсменам и провёл для них занятие по буддийской философии.


Каратэ Киокусинкай, или в ином звучании Киокушинкай, — очень зрелищный вид спорта, всегда привлекающий большое количество зрителей. Полноконтактные поединки — кумитэ обычно проводятся без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов), с высокими ударами ногами и мощными ударами руками. Действует единственное ограничение в процессе боя — запрет ударов в голову руками.

В завершившихся соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов из 51 региона России. За Первенство России по Киокусинкай боролись юноши и девушки (12−13, 14−15 лет), юниоры и юниорки (16−17 лет), а в Чемпионате состязались более опытные спортсмены — мужчины и женщины, в каждой программе были разделения на разные весовые категории и ката, ката-группы. Ката переводится с японского как «форма», это технические комплексы упражнений для ведения поединка с воображаемым соперником или группой соперников.

От каждого зарегистрированного на мероприятии субъекта России присутствовала команда, в состав которой входили официальный представитель команды, спортсмены — до четырёх человек, тренеры (секунданты), врач команды (если таковой имелся), судьи (по вызову Оргкомитета соревнований).

Организаторами всероссийских соревнований выступили ООО «Ассоциация Киокусинкай России», ООО «Федерация Киокусинкайкан России» (ФКР), РОО «Московская Городская Федерация Киокушинкай Каратэ-до» при финансовой поддержке Министерства спорта РФ, ООО «Федерация Киокусинкайкан России».

Для непосредственного проведения соревнований была сформирована судейская коллегия в количестве 33-х человек, не считая старших судей, 15-ти судей от РНФКК («Российская Национальная Федерация Ояма Киокушинкай Каратэ-до») и 15-ти судей от ФКР. Главным судьёй выступил президент «Федерации Киокусинкайкан России» Пукас Валерий Викторович — обладатель 7 дан («дан» — японский разряд в боевых искусствах, в переводе с японского означает «ступень, уровень» — прим. ред.), СВК, а председателем оргкомитета — Белов Виктор Борисович, имеющий 6 дан, в настоящее время пребывающий на посту президента «Западно-Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до».

Спортивное мероприятие было организовано по правилам Международной организации (I.K.O. Kyokushinkaikan), в соответствии с действующими правилами проведения соревнований по Киокусинкай, утверждёнными Министерством спорта РФ от 31 мая 2019 года, и с «Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утверждённому 31.07.2020 Министерством спорта РФ (с изменениями и дополнениями).


Владелец фотографий: сайт superkarate.ru

Основными целями соревнований организаторы обозначили такие, как выявление сильнейших спортсменов по Киокусинкай, отбор спортсменов для формирования сборных команд России, повышение спортивного мастерства участников, развитие и популяризация вида спорта Киокусинкай.

Победители и призёры (1−3 место) награждались медалями, дипломами и кубками соответствующих степеней, тренеры спортсменов-победителей, занявших 1-е место, — дипломами. Также дополнительно были вручены специальные памятные призы некоторым отличившимся участникам в номинациях «За лучшую технику» и «За волю к победе». Призовые места заняли спортсмены из самых разных уголков нашей страны, отмечены были победители из таких регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург; Пермский, Камчатский, Хабаровский, Краснодарский, Ставропольский края; Свердловская, Омская, Тверская, Ростовская, Кемеровская, Иркутская, Калининградская, Нижегородская, Магаданская, Курская, Оренбургская и Орловская области; Ямало-Ненецкий АО, Еврейская АО, Республика Крым, Чеченская Республика, Республика Коми, Республика Мордовия.

Моральная стойкость, нравственные ориентиры
и духовное развитие

Каратэ как одна из восточных спортивных дисциплин с многовековой историей представляет собой не только технику боевого искусства, но и философское течение, в основе которого заложены постулат об уважении к своему сопернику и к старшим в целом, принцип ненападения и неприменения силы, за исключением крайне опасных ситуаций с угрозой жизни. В каратэ Киокусинкай (в дословном переводе с японского означает «общество высшей истины»), появившемся в 1950-х гг. в Японии благодаря мастеру Масутацу Ояма, очень важное место отводится дисциплине, которая помогает ученику не только в спортивном зале и на татами, но и в жизни. Несмотря на то, что именно этот вид единоборства с контактным стилем взаимодействия пользуется наибольшей популярностью в мире, однако при этом он считается одним из самых сложных и жёстких разновидностей каратэ. Основатель Киокусинкай стремился возродить каратэ, прежде всего, как воинское искусство будо, он сознательно отделял всю систему воинского воспитания и практики от спорта, следуя воинской традиции Востока и духу Бусидо. Принцип изучения боевого искусства на основе отдельных техник ката (т.е. без реального соперника) состоит в том, что при многотысячных повторах техник ката ученик приучает своё тело к этим определённым движениям, выводя их на бессознательный уровень. Таким образом, попадая в боевую ситуацию, тело практика сработает «само» — рефлекторно. Также считается, что ката обладают медитативным воздействием.

На фото: ширээтэ-лама Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Б.Б. Бадмаев
и президент «Западно-Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до» В.Б. Белов.

Для того, чтобы правильно освоить Киокусинкай и следовать его традиционным постулатам, а главное — быть внутренне готовым к обладанию такой физической силой, ученику необходимо воспитывать в себе осознанность, моральную стойкость, глубокие нравственные ориентиры и духовно развиваться. К тому же в Японии, откуда родом этот вид каратэ, распространён также буддизм, а это значит, что для правильного целеполагания и настроя тренирующемуся ученику стоит иметь представление и о философии древнейшего Учения Будды. Именно это и связало спортивное мероприятие по единоборству с далёкими японскими корнями и Санкт-Петербургский буддийский храм. По приглашению президента «Федерации Киокусинкайкан России» Пукаса В.В. досточтимый Дид Хамбо-лама, настоятель Дацана Гунзэчойнэй Джампа Доньед (Буда Бадмаев) прибыл в Москву в качестве почётного гостя и приглашённого учителя по буддизму в минувшие выходные. Буда Бальжиевич лично поздравил организаторов с успешно проведёнными Первенством и Чемпионатом России по Киокусинкай и познакомился со спортсменами. Также в специально выделенное время ширээтэ-лама Дацана провёл обзорное занятие по буддизму с опорой на темы о духовно-нравственной дисциплине и важности медитаций для участников «Сильнейшего каратэ». Получив большой положительный отклик от аудитории после лекции, глава Петербургского Дацана и руководители спортивных организаций оценили важность и продуктивность такого спортивно-религиозного сотрудничества и решили продолжить этот опыт в дальнейшем, в рамках других спортивных мероприятий.

Wed, 31 Mar 2021 11:00:00 +0300