Дацан Гунзэчойнэй Комплект пятицветных хадаков с благословением Хамбо-ламы Д.Д. Этигэлова

Благословение Хамбо-ламы Этигэлова: к новой реликвии смогут прикоснуться все прихожане

Петербургский Дацан посетил почтенный гость из главной буддийской резиденции в Бурятии и преподнёс Северо-Западной Сангхе священный подарок — особые хадаки.


Санкт-Петербург досточтимый Дид Хамбо-лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дагба Очиров посещал недавно по рабочим вопросам и в этот период побывал в единственном Дацане Северной столицы. В связи с временным отсутствием в тот момент настоятеля нашего храма Буды Бадмаева, почётного гостя встречали гэсхы-ламы (заместители ширээтэ) совместно с другими нашими действующими ламами.

В дар общине лам и мирян-буддистов Северо-Западного региона был преподнесён комплект из сплетения хадаков пяти цветов, символических для буддизма, благословлённый Его Святейшеством XII Пандито Хамбо-ламой Даши-Доржо Этигэловым в месте пребывания его нетленного тела — в Иволгинском Дацане (Бурятия). Пять цветов, символизирующих пять элементов микро- и макрокосмоса в соответствии с буддийского системой мироздания, также соответствуют пяти основным направлениям в мандале и пяти первоэлементам — дхату.

Этот бесценный дар для Петербургского Дацана стал реликвией, напоминающей об исторической связи нашего буддийского храма с выдающимся ламой 20 века.

Хамбо-лама Д. Д. Этигэлов присутствовал на первом молебне в ещё строящемся Дацане в Петербурге в 1913 году. В тот год приезд бурятского иерарха в столицу России случился благодаря приглашению императора Николая II в связи с празднованием 300-летия дома Романовых. Этой исторической дате был посвящён и первый хурал в Дацане. Он участвовал в церемонии открытия буддийского храма.

Память о великом ламе запечатлена в священных изваяниях в монастырском комплексе Гунзэчойнэй: на алтаре в молельном зале расположено скульптурное изображение Великого ламы Этигэлова и размещена приалтарная ступа, посвящённая ему, в храмовом саду есть мемориальная доска.

В России благодаря I-му Пандито Хамбо-ламе Дамба Даржа Заяеву и XII-му Пандито Хамбо-ламе Даша-Доржо Этигэлову Калачакра стала одной из главных тантр. Наш Санкт-Петербургский храм является Дуйнхор-дуганом, тантрическим буддийским дацаном, находящимся под покровительством главного обетного божества этого учения — йидама Калачакры.

21 февраля 1913 года. На крыльце Санкт-Петебургского Дацана. Открытие храма.
Первый ряд (слева направо): Ц. Жамцарано, Е. В. Козлова, П. К. Козлов, Агван Доржиев, Хамбо-лама Д-Д. Этигэлов,
монгольский князь Ханда-Дорчжи, калмыцкий князь Д. Тундутов-младший.

75 лет выдающийся Лама провёл в кедровом бумхане (саркофаге), в условиях полного отсутствия света и доступа воздуха, сохраняя своё присутствие в этом мире… Из величайшего сострадания ко всем нам он вернулся в нашу обычную жизнь и вот уже 20 лет (2022 год юбилейный) продолжает медитацию и молитвы о благе, помогая людям в их духовной практике и в мирским делах, став Прибежищем для многих ищущих истину…

Хамбо-лама Этигэлов говорит множеству людей: «Нельзя думать, что слово, сказанное Учителем, вы поймёте сразу, на это могут уйти годы жизни и даже 75 лет». (Одно из посланий Д. Д. Этигэлова, полученное и расшифрованное после «медитативной встречи» с ним лам из Иволгинского Дацана).

Освящённые ритуальные платки, ставшие теперь реликвией и достоянием Петербургского Дацана, будут выставляться на алтаре в храме в период проведения больших хуралов (молебнов) и во время главных буддийских праздников, чтобы прихожане могли получить благословение от легендарного учителя. Буддийские священнослужители считают, что Хамбо-лама Д. Д. Этигэлов пребывает в ином измерении земного мира, отдельно назначенные ламы в Иволгинском Дацане через особую медитацию получают послания от него и расшифровывают их, поэтому соприкосновение с этими хадаками можно расценивать как встречу с самим Его Святейшеством. Это уникальная возможность, пусть и опосредованно, принять частицу мудрости и опыта великого буддийского йогина.

Дацан Гунзэчойнэй сердечно благодарит Дид Хамбо-ламу Дагбу Очирова за бесценное благое деяние! Пусть польза от него преумножится в сотни тысяч раз и станет причиной счастья и благополучия бесчисленных живых существ!


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор Саян Цыбиков), из открытых источников в Интернете.

Thu, 23 Jun 2022 12:40:00 +0300