Дацан Гунзэчойнэй 18, 19 и 20 апреля отмечаем праздник Калачакры

18, 19 и 20 апреля отмечаем праздник Калачакры

Дуйнхор-хурал — один из шести больших буддийских праздников


Сегодня начинается празднование Дуйнхор-хурала — большого буддийского праздника, посвященного божества — тантрического Йидама Калачакры. Оно продлится три дня — 18, 19 и 20 апреля. Основным считается 15 лунный день 3 месяца (в этом году 19 апреля).

Именно день хурала Дуйнхор считается для северной ветви буддизма одним из главных дней в году. В этот день Будда преподал учение «Сутра сердца» или как его называют «Второй поворот колеса Учения Будды». Именно это учение считается основным для северных буддистов.

Дуйнхор хурал, посвященный Владыке Колеса Времени Калачакре, является одним из самых больших буддийских праздников. Особенно для Тибета, Монголии и России.

В Дацане Гунзэчойнэй праздничные хуралы будут проводиться в 15:00 в четверг, пятницу и субботу.

Те, кто не имеют возможности посетить этот большой праздник, могут присоединиться к трансляции хурала основного дня — 19 апреля в 15:00.

Санкт-Петербургский буддийский храм имеет особое отношение к этому празднику: он освящён в честь Калачакры и несёт в своём оформление множество символов, связанных с этой тантрической системой.

В 2015 году в честь столетнего юбилея Дацана была установлена уникальная статуя Калачакры из Непала. Напомним историю появления статуи.



Несмотря на то, что Дацан был освящен в честь тантрического йидама Калачакры, соответствующей статуи в буддийском храме не было. Российская ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью, во главе с ее президентом Александром Койбагаровым, выразила свое желание помочь Дацану c тем, чтобы прекрасная статуя украсила стены одного из главных буддийских храмов России.

Статуя высотой почти полтора метра поистине уникальна, скульптур Калачакры такого размера в российских не частных коллекциях никогда не было. Из-за транспортного коллапса в пострадавшей от землетрясения стране доставка статуи из Непала в Россию прошла непросто: она совершила путешествие через Бангкок, Варшаву, Москву. В Санкт-Петербургский Дацан статуя была привезена 26 августа, после чего глава Дацана Буда Бальжиевич провел специальный молебен Калачакры в честь этого грандиозного события.

8 октября 2015 года, XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев провел в петербургском Дацане торжественный молебен Равнай Датог, посвященный 100-летию храма, в котором приняли участие Дид Хамбо-ламы Буддйиской Традиционной Сангхи России и настоятели более 20 дацанов Бурятии, а также прибывшие на празднования руководители других буддийских организаций России и гости. Во время молебна были освящены статуи махараджей — царей четырех сторон света и статуя Калачакры — божества, в честь которого был освящен петербургский дацан.

К слову, в этот же день состоялось освящение приводного участка земли, принадлежащего дацану, где теперь проводятся ритуалы Лусууд и Цетар.

Статуя Калачакры сейчас помещена в алтарной нише рядом с лотосным троном Будды Шакьямуни.

Помимо скульптурного изображения Калачакры Дацан украшен многочисленными сакральными монограммами мантры Калачакры. Этот символ встречаетяс в разных местах внутренней и внешней отделки Дацана Гунзэчойнэй и несет сильную защитную и гармонизирующую функцию.

Согласно объяснениям лам, загадочные и очень интересные мандалические элементы витража светового окна — рабсала — также связаны с тантрической системой Калачакры.

Thu, 18 Apr 2019 19:29:00 +0300