Дацан Гунзэчойнэй Ламы Дацана вознесут молитвы о жертвах трагедии в Беслане.

15 лет назад в Беслане прозвучали страшные взрывы

3 сентября, во вторник, в 15:00 ламы Дацана вознесут молитвы о жертвах трагедии в Беслане.


Буддисты России присоединятся к идущей по всей стране волне молебнов, посвященных памяти этого чудовищного события. Молиться также будут и о тех, кто остался жив, о родственниках погибших и о всех, жизнь кого несёт неизгладимый отпечаток теракта в школе Беслана.

На месте трагедии

15 лет назад на праздничной школьной линейке было совершено вооружённое нападение, так начался самый один из самых бесчеловечных терактов. Террористы захватили в заложники 1128 человек — детей, их родственников и сотрудников учреждения. Половина детских садов в городе были закрыты, поэтому семьи приходили на линейку с дошкольниками.

Два с половиной дня те, кому не удалось сбежать, находились в заминированном боевиками школьном спортзале без воды и еды, сходили с ума от страха и молились о спасении. На третий день там произошли взрывы, и возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. Заложники начали выбегать на улицу, школу штурмовали силы Центра спецназначения ФСБ.

Жертвами теракта стали 333 человека, из которых 186 — дети. Ранения получили более 800 человек.

В здании школы № 1 города Беслана проходит Трехдневная вахта памяти, приуроченная к 15-летней годовщине теракта. На месте трагедии возлагают цветы и зажигают свечи. На всей территории Северной Осетии будет объявлена минута молчания по погибшим.

Mon, 02 Sep 2019 13:48:00 +0300