Краткое содержание отчёта за один год по буддийскому календарю о разносторонней деятельности и о мероприятиях
Религия и культура
Просвещение и издательские проекты
Общественная и социальная активность
Традиционная деятельность
Командировки, визиты
Сотрудничество межрелигиозное и межнациональное
Лекции, ритуалы, практика
РЕЛИГИЯ И КУЛЬТУРА
Из Отчёта о деятельности
Череда знаменательных дат 2020 года была заложена в программу основных
1) Представители Дацана Гунзэчойнэй стали участниками церемонии закладки памятника самой интернациональной дивизии, участвовавшей в прорыве блокады Ленинграда, — 136-й дивизии Ленинградского фронта. Монумент будет установлен в посёлке Щеглово Всеволожского района. Мероприятие состоялось 8 сентября, в 79-ю годовщину начала блокады Ленинграда и в честь 75-летия Великой Победы.
На фото (слева направо): руководитель проекта «Зов Земли — Культура кочевых народов» Алина Бакирова,
заместитель главы МО «Купчино» Константин Балаганский, лама Пунцог (Александр Будаев) из
2) 28 июля, в Комарово (ныне это Курортный район Санкт-Петербурга) открыт первый в мире памятник — кенотаф архитектору Г. В. Барановскому. Основная заслуга в изготовлении памятника принадлежит инициативной группе, в которую входили краеведы, депутаты муниципального совета Комарово, члены фонда «Келломяки-Комарово» и архитекторы. Представители Дацана участвовали в организации торжественной церемонии.
Музыкальные паузы между выступлениями гостей с участием симфонического оркестра «Классика» под управлением главного дирижёра Александра Канторова.
3) Цикл выставок, посвящённых коллекциям документов и фотографий из истории строительства Петербургского Дацана и биографиям членов Строительного комитета, проводился в областных выставочных залах, сохранявших на момент организации выставок возможность работать в условиях кризиса.
— Так, начиная с 10 марта 2020 года, в Выставочном зале Дома культуры города Луги три месяца работала выставка «Усадьба Лютка, Индия и Тибет: биография академика Ф.И. Щербатского» (Из частных собраний). Организаторы выставки:
— В
4) 25 июня, состоялся
5) День Дацана, посвящённый его 105-летию, состоялся в день открытия храма (по новому стилю) 23 августа. Он начался в саду храмового комплекса, а основная часть прошла на приводной территории Дацана — на набережной реки Большая Невка. Праздник получился ярким и красочным, включил в себя
Организаторы торжества:
—
— Фонд развития буддийской культуры (ФРБК)
— Фонд «Зов Земли — Культура кочевых народов мира»
— Кинокомиссия
Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотографы Иван Андреев, Ирина Успенская, Александр Браво, Баир Боваев, Александр Данилов, Геннадий Иванов, Елизавета Сафина, Лиен Роса).
Посмотреть такой отчёт за другие годы
Вернуться в начало
ПРОСВЕЩЕНИЕ И ИЗДАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ
Из Отчёта о деятельности
1) 9-е Петербургские тибетологические чтения (о редких коллекциях, исследовательских работах и важных событиях) состоялись 4 декабря 2020 года в Институте восточных рукописей (ИВР) РАН. Проведение встречи в конце года обусловило и то, что на девятых Петербургских тибетологических чтениях также были подведены культурно-научные итоги за завершающийся годовой период.
Экспозиция, представленная на мероприятии. Владелец фотографий: официальный сайт ИВР РАН http://www.orientalstudies.ru
Тибетские тексты из Хара-Хото
Калмыцкие свитки сер. XVIII в.
2) С 2018 года Дацан Гунзэчойнэй выпускает газету «Традиционная Сангха России» — бесплатное печатное издание. Ежемесячные выпуски содержит информацию о событиях, мероприятиях Петербургского Дацана, факты истории, интервью и наставления лам, также рассказывают о дацанах Сангхи России. Печатные номера размещаются на специальном стенде в главном здании буддийского храма, а их электронную версию можно бесплатно читать и скачивать в удобном формате pdf на официальном сайте.
3) 12 июня, в День города
4) Санкт-Петербургский Дацан и Фонд развития буддийской культуры (ФРБК) участвовали в ХХ-й конференции «Рериховское наследие» в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов (7−10 октября), которая имела статус международной и
Выступление исполнительного директора Фонда развития буддийской культуры (ФРБК),
доктора технических наук Инны Васильевны Васильевой (на левом фото справа).
5) Выпущен традиционный буддийский календарь на 2021 год из серии художественных альбомов-календарей и плакатов А3, издаваемых Дацаном ежегодно. Такие календари являются удобным, компактным годовым пособием на каждый день для практикующих буддизм в нашей стране: григорианское календарное летоисчисление (по солнцу) дополнено лунными днями и основными рекомендациями по каждому из них, размещено расписание особых ежемесячных хуралов в Дацане Гунзэчойнэй и торжественных молебнов, указаны даты всех буддийских праздников, которые будут отмечать, прежде всего, в дацанах БТСР, и особых государственных праздников в России.
Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй и фотографа Антона Чернышевича.
Посмотреть такой отчёт за другие годы
Вернуться в начало
ОБЩЕСТВЕННАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
Из Отчёта о деятельности
1) В рамках взаимодействия с Управлениями Министерства Юстиции РФ Дацан получает методическую помощь по вопросам религиозных общин, структурирования и регистрации буддийских обществ. В ноябре 2020 года на основе Дацана Гунзэчойнэй зарегистрирована единственная в составе Буддийской Традиционной Сангхи России Централизованная религиозная организация «Гурбан Эрдэни (Три драгоценности)». Учредителями ЦРО являются три Местных религиозных организации: МРО «Религиозное объединение буддистов Дацан Гунзэчойнэй, г. Санкт-Петербурга» и зарегистрированные в 2019 г. Буддийская Местная религиозная организация «ДАШИДЭЧЕНЛИНГ» (г. Москва) и Буддийская Местная религиозная организация «ОСОРЧОЙНЭЙ» (Ленинградская область). Целью создания ЦРО «Гурбан Эрдэни (Три драгоценности)» является координация деятельности религиозных общин на территории Северо-Западаного и Центрального федеральных округов Российской Федерации.
2) Дацан участвует в организации культурных, социальных и межрелигиозных проектов на территории Санкт-Петербурга и области. Задачи таких проектов — духовное развитие и сплочённость общества, а задачи межрелигиозных также и предотвращение напряженности во взаимодействии различных религиозных и этнических групп населения, обсуждение проблем, связанных с распространением сектантства и радикализма. Дацан проявляет активность, в том числе, и в различных онлайн-мероприятиях по данным темам — в
— Весной издание «Петербургский дневник» (официальное СМИ правительства Санкт-Петербурга) организовало онлайн-встречу с представителями разных религиозных конфессий, находящихся в содружестве в пределах города на Неве, для обсуждения темы о взаимопонимании, особенно в период пандемии коронавируса и самоизоляции. Среди гостей были уважаемые и известные персоны «религиозного Петербурга», от лица буддистской общины выступал досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев.
— Очередная онлайн-конференция состоялась 3 июня в рамках проекта, который инициировала Администрация Санкт-Петербурга совместно с газетой «Петербургский Дневник» (www.spbdnevnik.ru). На интерактивном круглом столе, ведущим которого был Кирилл Смирнов — главный редактор издания «Петербургский Дневник», прошла беседа в прямом эфире с представителями религиозных конфессий, общественных организаций и правительства города на тему «Традиционные конфессии vs экстремизм». Целью встречи было совместно задать новый курс в профилактике экстремистских взглядов среди молодёжи. Б.Б. Бадмаев, ширээтэ-лама Дацана в
3) Для детей 7 — 12 лет по принципу воскресной школы работает просветительский проект «МАЛЕНЬКИЙ БУДДА». Образовательный и развивающий курс предназначен для знакомства детей с ценностями, историей и культурой буддийской традиции в творческой, активной форме, в том числе и в
4) Развитие физкультурно-спортивной активности связано с организацией клубной работы по таким направлениям, как минифутбол и традиционные борцовские состязания «Кубок Дацана», создание детского спортивного клуба.
5) Специальные экскурсии и выездные мероприятия для посетителей с ограниченными возможностями периодически проводятся в Дацане. В начале декабря этого года состоялось несколько групповых экскурсий для неслышащих и слабослышащих петербуржцев (взрослых) с сурдопереводчиком, численность каждой группы составила около 20 человек. Соведущим выступил лама Цультим (Антон Щеглов).
6) В содружестве с другими традиционными религиями Дацан от имени БТСР принимает участие в проектах Санкт-Петербургского детского хосписа.
7) Ламы Дацана Гунзэчойнэй в рамках социальной активности периодически посещают исправительные учреждения и места заключения на территории Санкт-Петербурга с просветительской и духовной целями — для поддержания духовного развития пребывающих там
Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотограф Лиен Роса).
Посмотреть такой отчёт за другие годы
Вернуться в начало
ТРАДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Из Отчёта о деятельности
1) В течение всего года дважды в день (в 10:00 и 15:00) проводятся хуралы по утверждённому на собрании лам списку постоянных молебнов Дацана Гунзэчойнэй. Книги, по которым проводятся текущие и большие хуралы, приведены к единообразию по примеру Иволгинского Дацана.
2) Досточтимый настоятель Санкт-Петербургского Дацана Буда Бадмаев является членом Консультативного Совета по вопросам реализации государственной национальной политики в Санкт-Петербурге (Совет действует при губернаторе города), регулярно принимает участие в заседаниях соответствующих структур.
3) С 2017 г. ширээтэ-лама буддийского храма в Северной столице Буда Бадмаев является членом Общественной палаты
4) Дважды в году — 27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда, и 9 мая, в День Победы, ламы Дацана принимают участие в городской торжественной церемонии возложения венков на Пискарёвском мемориальном кладбище.
5) В День города
6) Обмен взаимными поздравлениями с Правительством Санкт-Петербурга и Руководством Ленинградской области осуществляется в основные государственные праздники: в День города
7) Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй является объединяющим и координирующим центром для национальных диаспор в Санкт-Петербурге: Санкт-Петербургского Благотворительного общественного фонда «Общество бурятской культуры «Ая-Ганга» и действующего при нём танцевального ансамбля «Ая-Ганга», Местной общественной организации «Санкт-Петербургская Буряадмонгольская национально-культурная автономия «Баатар», Молодёжного объединения бурятской молодёжи в Петербурге «Сагаан Дали».
Танцевальный ансамбль «Ая-Ганга»
Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотографы Иван Андреев, Ян Тимофеевский), из архива Общества бурятской культуры «Ая-Ганга» в соцсетях https://vk.com/ayagangaspb.
Посмотреть такой отчёт за другие годы
Вернуться в начало
КОМАНДИРОВКИ, ВИЗИТЫ
Из Отчёта о деятельности
УЧАСТИЕ В ВЫЕЗДНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
В 2020 году, в связи с введёнными ограничениями
1) 23 июня 2020 года буддисты всей России узнали о том, что ушёл из жизни Верховный лама Республики Тыва Джамбел Лодой. Назначение нового главы буддийского духовенства Тывы состоялось в ноябре этого года. Девятым Камбы-ламой республики со времени возрождения буддизма в Туве в 90-х годах прошлого века стал Гелек Нацык-Доржу (в миру Сергек Олегович Сарыглар) — священнослужитель буддийского храма «Цеченлинг» в столичном городе Кызыл. Поскольку визит Буды Бальжиевича Бадмаева в Кызыл на церемонию интронизации был отменён в условиях пандемии, его обращение из Санкт-Петербурга с тёплыми поздравлениями к Гелек Нацык-Доржу и многонациональному народу Тывы прозвучало в интерактивном формате.
2) Санкт-Петербургскому буддийскому Дацану выпала честь представлять Буддийскую Традиционную Сангху России в первый день Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России в
Авторы фото из Дацана Гунзэчойнэй: Лиза Сафина, Елена Гонтаренко.
ИНОГОРОДНИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВИЗИТЫ
В силу ограничений, связанных с пандемией, систематические краткосрочные приезды учителей в 2020 г. стали невозможны. Занятия на основе временного пребывания Учителя или интерактивные лекции были продолжены.
1) В конце сентября-начале октября (26−27.09 и 04.10) состоялся небольшой курс из трёх лекций по теме «Комментарий на „Сутру сердца Праджняпарамиты“ с опорой на текст Кенсур Агван Нимы». Лектором выступил лама Йонден Соднам (Замбалов Цыренжап Доржиевич), родом из Бурятии, обучавшийся в индийском Дрепунг Гоманге, приняв все обеты как
2) Хамбо-лама Мерген Шагаев, буддийский Верховный лама Алтая, специалист по массажу и восточной мануальной терапии, владеющий методиками
3) 6 июля Дацан Гунзэчойнэй, как и все последователи тибетского буддизма, искренне поздравили духовного наставника и учителя — Далай-ламу ХIV с Днём его 85-летнего юбилея. Петербургский Дацан и его прихожане присоединились к всеобщей практике тысячекратного прочтения мантры бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары буддистами мира.
Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотографы Лиен Роса, Елена Гонтаренко), из личного архива
Посмотреть такой отчёт за другие годы
Вернуться в начало
СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖРЕЛИГИОЗНОЕ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ
Почему в наше время важно, чтобы люди были духовно объединены и было межрелигиозное сотрудничество?
Отвечает досточтимый
«Население людей в мире растёт и становится всё больше и больше, поэтому развитие человечества происходит стремительно, что способствует возникновению определённых процессов, например, по урбанизации. Людям, особенно в больших городах, сегодня необходимо быть активными и максимально включёнными в окружающую жизнь, такой ритм требует повышенного внимания к своим поступкам, решениям, а также соблюдения этических правил при взаимодействии. В подобных обстоятельствах могут возникать разные конфликты — на социальной, этнической, религиозной и другой почве. При стремлении больше к внешнему благополучию неизбежно понижается духовность общества. Типичный пример, когда человек живёт по сценарию „дом-работа-дом“: у него нет времени ни на что другое, постепенно исчезает желание
Если опираться на личный пример, то скажу так: постепенно такое идеологическое межрелигиозное сотрудничество переросло уже в личное, дружеское общение между нами. Как учил Будда: необходимо практиковать сострадание ко всем живым существам, а ещё, что ценен сам человек. Любой человек, обладающий Драгоценным рождением, сам представляет собой Драгоценность, независимо от вероисповедания, мировоззрения и других аспектов. Это неоценимая духовная практика для меня».
Партнёрами Дацана Гунзэчойнэй в межрелигиозной деятельности являются представители всех традиционных религий России:
— Санкт-Петербургская митрополия;
— Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона;
— Еврейская религиозная община Санкт-Петербурга;
— Армянская апостольская церковь.
А также политики и государственные структуры:
— Комитет по межнациональным отношениям и миграционной политике в Санкт-Петербурге;
— Отдел по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора
Мировое информационное противостояние широко использует технологии подмен и суррогатов, а в религиозной сфере ими являются секты и разнообразные харизматические культы. Секулярный мир, сансара, не видит различия между традиционными религиями и псевдорелигиозными образованиями, а между тем, эти подмены представляют серьёзную угрозу духовной безопасности личности, общества, государства. В нашей стране им противостоит уникальный механизм взаимного согласия и кооперации традиционных религий.
Дацан Гунзэчойнэй от имени Буддийской Традиционной Сангхи России участвует в организации межрелигиозных проектов на территории Санкт-Петербурга и области. Задачи межрелигиозных проектов — предотвращение напряжённости во взаимодействии различных религиозных и этнических групп населения, обсуждение проблем, связанных с распространением сектантства и радикализма. Также Дацан проявляет активность в различных онлайн-мероприятиях по данным темам — в
Общественный Межрелигиозный дискуссионный клуб «Мост согласия», соучредителем которого является Дацан Гунзэчойнэй, включает представителей традиционных религий и уже не первый год успешно функционирует в Ленинградской области (Всеволожский район).
Участники Общественного Межрелигиозного дискуссионного клуба «Мост согласия»
на мероприятии в
В октябре 2016 года в Совете Федерации прошло заседание круглого стола с представителями буддийских организаций и сотрудниками органов государственного управления. В работе круглого стола «Буддизм как фактор развития гражданского общества, межконфессионального мира и согласия в Российской Федерации» принимал участие досточтимый ширээтэ-лама Санкт-Петербургского Дацана Джампа Доньёд (Буда Бадмаев).
Посмотреть такой отчёт за другие годы
Вернуться в начало
ЛЕКЦИИ, РИТУАЛЫ, ПРАКТИКА
Из Отчёта о деятельности
В 2020 г. деятельность Дацана, как и вся социальная жизнь в стране и в мире, имела свои ограничения и специфику в связи с пандемией и сопутствующими кризисными проблемами. Руководствуясь официальными распоряжениями Главы Буддийской Традиционной Сангхи России (БТСР) и Правительства
1) Еженедельно по субботам и воскресеньям (время может меняться, актуальное расписание на каждую неделю публикуется), лекции читает
Также Б.Б. Бадмаев читает лекции по философии буддизма в
2) Каждую субботу лама Цультим (Антон Щеглов) читает лекции из цикла «Основы учения Будды». Каждая лекция тематически обособлена, анонсируется в расписании мероприятий в Дацане на неделю. Видеозаписи лекций публикуются еженедельно на всех
Также с осени по субботам проходит новый курс часовой практики медитативной техники Тонглен под его руководством. О каждой практике тоже сообщается в еженедельном расписании.
Каждое первое воскресенье месяца лама Цультим проводит
3) Лама Самдан (Дашидондоков) ведёт образовательные программы как мастер по оздоровительной йоге и йогической дыхательной практике «Пранаяма» в сопровождении уроков по медитации. Также ведёт курс лекций по основам тибетской медицины, по буддийской психологии — лориг, сопровождает начинающих и опытных последователей буддизма на практике Белой Тары. Проводит
4) По субботам лама Йонден Соднам (Цыренжап Замбалов) читает лекции на разные буддийские темы отдельными курсами. Каждая лекция анонсируется в еженедельном расписании. Видеоаписи этих лекций все желающие могут посмотреть на
5) Лекционные занятия для лам дважды в неделю проводит лама Цырен (Цыренжаб Дармажапов).
6) Другие ламы Дацана также проводят
7) Для посетителей Дацана Гунзэчойнэй силами лам организовано экскурсионное обслуживание. Экскурсии проводятся для групп частных лиц и по заявкам организаций и содержат информацию о буддийских ценностях, истории Российской Сангхи, истории и реликвиях Дацана.
8) В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Петербурге и стране в целом, в период функционирования Дацана Гунзэчойнэй в закрытом режиме
9) С 6-го по 8-е мая 2020 года Дацан провел трёхдневный праздник Калачакры с онлайн трансляциями. Статуя Йидама Калачакры в этом году установлена в специальной
10) 30-го мая ламы Дацана Гунзэчойнэй провели один из традиционно значимых буддийских обрядов — Лусууд. Особенностью этого праздника стало отсутствие (по причинам общего карантина) прихожан и горожан.
11) Дончод хурал, или Праздник в честь трёх величайших событий в жизни Будды, и другие торжественные хуралы в священный Весак проводились в формате
12) 23, 24, 25 июля 2020 года ламы Дацана Гунзэчойнэй отметили величественный Майдари хурал, посвящённый Будде Грядущего — Майтреи и его скорейшему нисхождению с небес Тушита. Торжественные хуралы прошли в режиме ограничений для их посещения.
13) В сентябре состоялось освящение новых подношений — балин, которые пришли на смену прежним. Обновлённые подношения будут постоянно пребывать на алтаре в дугане (молитвенном зале) храма, пока, в свою очередь, не придёт время их заменить.
14) Наравне со всеми буддийскими храмами Традиционной Сангхи России, Дацан встретил один из ключевых праздников для последователей тибетского Учения — нисхождение Будды с небес Тушита, Лхабаб Дуйсен, с 6-го по 8-е ноября. В честь этого ламы Дацана традиционно провели специальные хуралы.
15) 9, 10, 11 декабря в Дацане Гунзэчойнэй, как и во многих дацанах страны, в том числе и представляющих Буддийскую Традиционную Сангху России, проводился Зула хурал — Праздник тысячи свечей, когда зажигают 1008 зула в память о духовном Учителе и его личном примере Чже Цонкапе. Все желающие могли присоединиться к священному событию онлайн через прямые эфиры из Дацана.
Дже Цзонхава (Лама Чодпа). Буддийская танка, работа Николая Дудко, 2007−2008 гг.
127,5×86 см, полотно, минеральные краски, золото, парча, шёлк.
16) Празднование Сагаалгана в Дацане Гунзэчойнэй в этом году продолжалось с 8-го по 12 февраля. В первый день проведены обряды обновления подношений, изготовленных к Сагаалгану, а после этого состоялись молебны в честь Защитников Учения. Обряд Дугжууба прошёл 10 февраля. Ограничения, связанные с пандемией, не позволили осуществить ночные служения в ночь с 11-го на 12 февраля, проводимые обычно при большом присутствии народа, тем не менее вся программа хуралов и обрядов была выполнена и транслировалась в
Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотографы Иван Андреев, Владимир Желтов, Бимба Баясхаланов, Ян Тимофеевский, Юлия Ваганова, Елизавета Сафина, Андрей Чепакин).
Посмотреть такой отчёт за другие годы
Вернуться в начало
АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
Из Отчёта о деятельности
В 2020 г. деятельность Дацана, как и вся социальная жизнь в стране и в мире, имела свои ограничения и специфику в связи с пандемией и сопутствующими кризисными проблемами. Руководствуясь официальными распоряжениями Главы Буддийской Традиционной Сангхи России (БТСР) и Правительства
1) В соответствии с программой по приспособлению Храмового комплекса к современному использованию и благоустройству территории, 23 июня 2020 года Петербургский Дацан приступил к реконструкции дворового флигеля, согласно проекту Группы компаний «Строй-Эксперт». К 23 августа (День рождения Дацана Гунзэчойнэй) корпус флигеля был сооружен, начались отделочные работы, переходящие на 2021 год.
Вид флигеля на территории Дацана Гунзэчойнэй до реконструкции
Этапы реконструкции флигеля
Приёмка флигеля в День 105-летия Дацана Гунзэчойнэй
2) В
3) Как в предыдущие годы, по вопросам реставрационных и
Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотографы Баир Боваев, Юлия Равковская, Юлия Броновская).