Дацан Гунзэчойнэй Строительство нового дугана в Петербурге

Весенний сезон постройки нового дугана: закладка именных кирпичей

Новости со строительной площадки нового буддийского храма в Петербурге и подробно о том, как каждый человек может получить благословение на всю жизнь.


Более 100 лет в Старой Деревне Петербурга, на берегу реки Большая Невка располагается «Аметистовый храм Будды» — Дацан «Гунзэчойнэй». Полное название на тибетском языке, данное при освящении Дацана 10 августа 1915 года, звучит Kun la brtse mdzad thub dbang mchhos byung ba’i gnas, что в переводе означает — «Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-Отшельника». Этот самый дальний буддийский храм по отношению к этническому центру российского буддизма и до недавнего времени — самый северный дацан в Европе также представляет Традиционную Сангху нашей страны. Построенный по уникальному проекту (годы строительства 1909—1915) при участии известных личностей тех времён, единственный Дацан в столице Российской империи пережил многое за свою историю: уцелел в смутные годы революции, гражданской и Великой Отечественной войны, выстоял и сохранился в разруху перестройки и 90-х годов. Словно какая-то невидимая, надёжная сила укрепляла его стены. Преодолевались любые трудности на пути возведения самого первого на тот момент в Европе буддийского храма. Знали ли создатели ныне действующего Дацана, что через поколения буддизм перестанет быть экзотикой и чужим поверьем, что люди и в России признают мудрость Дхармы? Наверное, не знали, но точно верили в это. По сути, они и создали предпосылки для такого будущего своими благими делами.

Досточтимый Дид Хамбо-лама, настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Джампа Доньёд (Буда Бальжиевич Бадмаев) рассуждает так: «Наши бурятские, российские ламы не думали о том, что будет, как будет — они просто делали доброе дело, постройку храма. Теперь благодаря этому мы здесь находимся и любуемся красотой этого храма. Я думаю, что нам, нашему поколению необходимо тоже построить что-то хорошее, доброе, полезное — и в этом новое благословение. Я думаю, что у нас всё получится, всё будет так».

В красивом месте Петербурга — в Приморском районе, в Коломягах, на ул. Заповедная, окружённом лесопарковой зоной, благодаря активной работе лам Дацана Гунзэчойнэй, при широком содействии властей города и Фонда развития буддийской культуры (ФРБК) и при огромной народной поддержке строится новый культурно значимый объект — буддийский образовательный и паломнический центр.

В первую очередь, будет возведён дуган — храм Дхармы. В настоящее время закончен нулевой цикл строительства. Мы уже готовимся к закладке кирпичей. Теперь дело пойдёт активнее. Дацан Гунзэчойнэй открывает для каждого уникальную возможность вложить свой кирпич в здание нового дацана, написав на нём своё имя, имена любимых и родных. Таким образом, благословение будет сопровождать в этой и в следующих жизнях по представлениям буддизма. Считается, что такой поступок закладывает семена духовного роста и благополучия на протяжении многих жизней. Это вклад не просто в строительство зданий, желание построить святыню и участие в процессе — это и есть духовная практика. Создавая что-то на благо большого количества живых существ, мы меняем окружающий мир, растём над собой, над внутренними ограничениями и становимся сильнее, крепче, лучше — так считают буддийские ламы.

Треть кирпичей, необходимых для возведения первого этажа, уже куплена! Список людей, кто внёс посильное денежное подношение (пожертвование), растёт с каждым днём. Ламы Дацана уже начали подписывать кирпичи — каждое имя сопровождается благодарностью и молитвой о благополучии. Также поимённо все участники будут постоянно упоминаться на молебнах в новом храме Будды, пока в нём будут проходить службы.

На сайте здесь можно посмотреть фотоотчёт о ходе строительства нового дугана в Коломягах в текущем году, который постоянно пополняется актуальными фотоматериалами.


Фотоотчёт: Ян Тимофеевский, Елизавета Сафина.

Внести посильную сумму на покупку даже одного кирпича для возводимого дацана — простая, но очень важная практика щедрости.

Как вложить именной кирпич в новый дуган в Коломягах и пожертвовать на строительство буддийского центра: пошаговая инструкция здесь.

Если вы хотите сделать крупное пожертвование или предложить в качестве подношения строительные материалы, услуги или скидку на них: вы можете обсудить это с ламой Жалсан (Чингисом Петровичем Охиновым) лично или по телефону: +7 906 225−36−00.

Подробнее о проекте: https://dazanspb.ru/proekty/stroitelstvo-v-kolomyagah/


Авторы видео: Елизавета Сафина, Александр Осьминкин, Александр Черепанов.


Сердечно благодарим каждого участника за то, что помогаете строительству в Коломягах и поддерживаете Дацан Гунзэчойнэй!

Слава Трём Драгоценностям!


Новость обновлена 06.06.2023 г.

Sat, 15 Apr 2023 14:00:00 +0300