Дацан Гунзэчойнэй Дуйнхор хурал 4,5,6 мая 2023 года в Дацане СПб

Дуйнхор хурал – праздник Учения Калачакры, или Круга Времени

В 2023 году 4, 5 и 6 мая все дацаны Традиционной Сангхи России проведут один из самых больших буддийских праздников для последователей Учения. Мы приглашаем всех верующих встретить с нами Дуйнхор Хурал, посвящённый Божеству Калачакре.


Дуйнхор хурал, посвящённый Владыке Колеса Времени — йидаму Калачакре, является одним из самых значимых буддийских праздников, особенно для Тибета, Монголии и России.

Калачакра — это могущественное Учение о законах времени, о взаимодействии и взаимозависимости микрокосма и макрокосма, то есть человека и Вселенной, человека и всего мироздания, которое берёт начало от самого Будды Шакьямуни. Будда впервые дал посвящение на тантру Калачакры царю Шамбалы Сучандре, а на Земле изначальное знакомство с этим йидамом произошло как раз в тот период, когда Великий Татхагата совершил Второй поворот Колеса Дхармы в Раджгире, на скале Грифов, раскрывая ученикам Сутру Запредельной мудрости «Праджняпарамита». Это случилось через одиннадцать месяцев после его Пробуждения. И одновременно Учитель Шакьямуни пребывал на юге Древней Индии — в местности Даньякатака, воплотившись во втором облике — Владыки Времени Калачакры, где передал Учение Дуйнхор. Поэтому проведение Дуйнхор хурала осуществляется ровно за месяц до другого главного праздничного события в мире буддизма — Дончод хурала, рассказывающего как раз о трёх важных этапах в жизни Будды Шакьямуни: Рождение, достижение Просветления и уход в Паринирвану.

У последователей буддийской школы Гелуг сутры и тантры равноценны как способы познания Дхармы с единственной разницей: считается, что сутра — это надёжный фундамент и основа буддийской практики, после её освоения можно приступать к практике тантры, которая помогает быстрее достичь состояния Будды тем, кто готов умственно, духовно, физически к ней и обладает достаточным багажом знаний. Известно, что в России наиболее успешную тантрическую практику осуществил и достиг больших высот в ней, а также активно распространял Учение Калачакры VII Пандито Хамбо-лама Галсан Чойраб (Сандэлэг Ванчиков), пребывающий в статусе Главы буддистов Российской Империи в 1860—1872 годах. Благодаря ему в 1864 году Дуйнхор хурал впервые был проведён в резиденции Хамбо-ламы — в Тамчинском дацане. Затем праздник был введён в практику и других дацанов страны. По настоящее время в комплексе многих буддийских монастырей в России имеются Дуйнхор дуганы и некоторые дацаны, к которым относится также Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй, представляют собой отдельные тантрические буддийские храмы. Потому тантра Калачакры приносит неиссякаемое благо той земле, где она существует, где проводятся Мистерии Цам, где происходят Посвящения в Калачакра-тантру и, в целом, реализуется тантрическое Учение.


РАСПИСАНИЕ ПРАЗДНИЧНЫХ СЛУЖБ В ДАЦАНЕ ГУНЗЭЧОЙНЭЙ

4 мая
в 15:00
ГАНЖУР ХУРАЛ

Первый день торжества.

Почитание Слова Будды. Хурал посвящён Будде Шакьямуни и его Учению.

В первый день любого большого буддийского праздника в дацанах с тибето-монгольским направлением Учения проводят хурал Ганжур. «Ганжур» — это санскритский канон священных текстов в 108-ми томах, является главным сводом сутр наравне с палийским каноном «Трипитака», включающим раннебуддийские священные тексты V—III вв. до н. э., которые были созданы вскоре после Пробуждения Будды Шакьямуни.

Во время этого молебна ламы декламируют основные сутры из полного собрания сочинений Будды — Ганжура: сутры Праджняпарамиты, о Четырёх истинах Святого (благородные истины) и другие изречения Будды, которые входят в Ганжур.


5 мая (15-е лунные сутки)

в 10:00 и 15:00
ДУЙНХОР ХУРАЛ и ПРИБЕЖИЩЕ

Основной день торжества.

Традиционно по расписанию хуралов утром и днём ламы проводят главный молебен в двух частях, посвящённый Калачакре — Покровителю Времени.

Дуйнхор хурал проводится в день, когда Будда Шакьямуни даровал Учение Калачакры в стране Шамбала. Это 15-й день третьего месяца по буддийскому лунному календарю. На хурале ламы читают садхану, сутры и проводят ритуалы, связанные с божеством Дуйнхор — царём тантры, реализующим в равной степени «материнскую» и «отцовскую» линию тантры. Этот йидам отличается от других тем, что связан с именно двумя такими направлениями тантры. Божество Калачакра относится к высшему, четвёртому, классу тантрического учения, поэтому и практика Дуйнхор достаточно обширная, его мандала имеет более 700-та божеств.

Отцовская мантра Калачакры (читается при наличии посвящения):
OM АХ ХУМ ХО ХАМ КША МАЛЛАВАРАЙА ХУМ ПХАТ.

Материнская мантра Калачакры (читается при наличии посвящения):
OM ПХРЕМ ВИШВА МАТА ХУМ ПХАТ.

Участие в молебне Дуйнхор дарует благо всем живым существам, гармонизирует внешний мир и внутренний мир человека, оставляет благой отпечаток для будущих рождений, даёт верующим возможность перерождения в стране Шамбала, где можно быстрее достичь Просветления.

Ещё в этот день для мирян, утвердившихся в своём желании следовать путём Дхармы, досточтимым настоятелем Дацана Гунзэчойнэй ламой Джампа Доньёд (Будой Бальжиевичем Бадмаевым) будет даровано буддийское Прибежище. Это священный ритуал принятия буддийских обетов для последующего их исполнения в своей жизни с опорой на духовную практику. Как подготовиться к обряду и прочитать о Прибежище можно в отдельной статье на сайте, перейдя по ссылке.


6 мая

в 10:00 и 15:00
САХЮУСАН ХУРАЛ: ГОНБО, ЛХАМО, ЖАМСАРАН

Заключительный день торжества.

Сценарий молебна в двух частях строится по такому же принципу, что и любой Сахюусан хурал. Основную часть практики совершают ламы, однако для присутствующих на хурале также есть большая реальная польза: священные тексты уже написаны таким образом, что выполняющие ритуал буддийские священнослужители обращаются к Сахюусанам не от своего лица, а с позиции «мы». Поэтому прихожане при их личном присутствии в алтарном зале Дацана во время молебна, либо через прямой эфир удалённо реализуют личное намерение, и поскольку они сосредоточены на происходящем священном действе, таким образом направляют свой ум к Дхарме. С точки зрения практичной считается, что Защитники Учения очень скоры на помощь обычным людям, верующим.

Сахюусан Гонбо — Махакала, главный не мирской Защитник буддизма Махаяны. На тибетском языке — Гонпо, бурятский вариант произношения — Гонбо, Гомбо. Считается воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары, принявшего устрашающий облик для избавления живых существ от различных факторов, которые обуславливают страдания. Этот Защитник Учения обладает всевидящим оком мудрости, наделён мощью подавления страстных желаний и силой их преобразования. Следует отметить, что этот Махакала является собирательным образом всех Защитников.

На службе верующие поклоняются Махакале, подносят ему различные дары, просят о защите и покровительстве. Чтение молитв, в частности, обращённых Гонбо, мантр, подношение балина (торма) и восхваление этого Махакалы очищают негативную карму, являющуюся причиной страданий человека. В конце хурала ламы проводят ритуалы Сэржэм (тиб. — Сергем, переводится — «Золотой напиток») и Даллага (тиб. — Янгуг), или обряд подношения даров Буддам и бодхисаттвам, призывание благоденствия. Поскольку, как сообщили ранее, это символический образ, обобщённый, поэтому Сэржэм — обряд на обретение удачи в делах — подносится кроме него и всем основным Защитникам Учения, а также божествам и духам местности. Это также означает, что такой Сахюусан хурал подходит для всех случаев.

Направлен на помощь в исполнении желаемых целей, имеющихся на Пути, помогает подавлять врагов. Если у человека есть искреннее намерение — устремление, то Гонбо его в этом сопровождает. «Хранитель клятв», или «Держащий клятвы других» — известный эпитет об этом Защитнике Учения.

Богиня Палден (Балдан — в ином звучании) Лхамо, или Шри Деви — хранительница Вселенной, Богиня времени и судьбы, гневное проявление всемилосердной Тары, Защитница последователей Будды. Классическое изображение Палден Лхамо, мчащейся на трёхглазом муле, представляет собой гневный образ с телом иссиня-чёрного цвета.

Хурал благоприятен для подавления всех негативных факторов, влияющих на человека. Устраняет болезни и последствия после них, в том числе, избавляет от негативных воздействий, разрушающих тело, — порчи, сглазов и т. п.

Жамсаран Сахюусан — один из основных Защитников Прана Атмы (на тибетском языке — «Бегце Чамсин»). Ритуал так же включает созерцание этого Сахюусана вместе с подношением, покаянием, восхвалением и просьбой.

Обращение к Жамсарану способствует устранению любых препятствий в пути и защищает от недоброжелателей, помогает бороться с врагами — внутренними и внешними, особенно, с проявлениями второго типа недоброжелателей, воздействующих со стороны.

Все желающие могут оставить записки на торжественные хуралы в праздничные даты, указав в них себя и своих близких:
— Непосредственно в Дацане Гунзэчойнэй (в алтарном зале и на 3-м этаже на специальном столе).
— Также можно отправить электронные записки через наш сайт — в разделе «ЗАКАЗАТЬ МОЛЕБЕН» (открыты для заказа ограниченное время). Отправить записку


Присоединяйтесь к прямым эфирам этих молебнов из Дацана Гунзэчойнэй через любую нашу официальную веб-площадку: на сайте, на канале в YouTube, в группе ВКонтакте.


При желании сделать посильное денежное пожертвование Санкт-Петербургскому Дацану Гунзэчойнэй, можно воспользоваться:

— Традиционными ящиками для подношений в алтарном зале главного здания нашего храма.
— Онлайн-платежом на нашем сайте, перейдя по ссылке.
— Реквизитами для перевода, размещёнными здесь.

В назначении платежа или в примечании к переводу обязательно напишите «Пожертвование».

Все собранные денежные средства от прихожан в виде пожертвований и за записки будут направлены на строительство Буддийского учебно-паломнического центра в Коломягах, которое уже осуществляется на Заповедной улице.


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, из открытых источников в Интернете.

Thu, 20 Apr 2023 20:00:00 +0300