Дацан Гунзэчойнэй Фотокартина Дацану в подарок от прихожан храма

Творчество, как и вера, вдохновляет людей на благие дела

Прихожанка Петербургского Дацана посвятила буддийскому храму свою победу в фотоконкурсе и преподнесла ламам выигранный приз от имени буддийского сообщества верующих.


Дацан Гунзэчойнэй за свою историю реализовал не один народный проект для развития буддизма в нашем городе и стране, и также немало творческих проектов, чтобы показать, какие интересные, наполненные искусством люди есть среди буддистов. Мы всегда стремимся рассказывать о наших удивительных прихожанах и верующих — Сангхе Дацана, об их великодушной помощи и других хороших делах. С радостью публикуем ещё одну такую историю.

На прошлой неделе, 2 апреля, перед началом воскресной практики медитации с досточтимым настоятелем Будой Бальжиевичем Бадмаевым в алтарном зале фотограф, прихожанка и друг Петербургского Дацана Елена Гонтаренко, фотографии которой периодически иллюстрируют наши публикации, от имени местного буддийского сообщества преподнесла коллективный дар храму — прекрасную фотокартину с его видом. Этот подарок (автором сюжета является также Елена) был создан за счёт выигранного гранта по итогам творческого конкурса «Выразительный свет» в социальных сетях, организованного известной петербургской сетью фотомаркетов. В финале её конкурсная работа заняла почётное третье место, в том числе и благодаря зрительским симпатиям и активной поддержке буддистов.

«Меня заинтересовала возможность получить сертификат на изготовление подарка Дацану, — рассказала Елена. — И превратить это в жест проявления благодарности всех тех, кто поддержит эту мою идею и пожелает выразить свою благодарность храму вместе со мной. Меня воодушевила идея объединить фотокартиной сердца многих и сплочённо выразить благодарность людям нашего Дацана. Сертификат на печать мною получен по итогам фотоконкурса. Этап жюри я прошла сама (соревновались 253 фотокадра — прим. ред.). На этапе зрительского голосования подключились наши буддисты, и благодаря поддержке моих друзей и друзей Дацана моя работа набрала лайков на третье место. Я изначально планировала приз инвестировать в создание именно коллективного подарка Дацану. Но поскольку остальные ребята на вручение прибыть не смогли (они были на практике в это время), то сама преподнесла подарок от имени всех».

По словам Елены, она очень надеялась завоевать приз в виде фотокниги для нашего буддийского храма, изготовление которой являлось наградой для победителей первых двух финальных мест. Тем не менее, она и все причастные к этому событию рады, что получили имеющийся положительный результат.

А мы — информационная группа и ламы Дацана Гунзэчойнэй, в свою очередь, поздравляем Елену с высокой оценкой её творчества и благодарим за прекрасную идею и объединяющее дело!

Пусть раскрываются таланты людей и украшают наш мир!

Автор — Елена Гонтаренко.
Фотография, занявшая призовое место в фотоконкурсе

Thu, 06 Apr 2023 17:25:00 +0300