Дацан Гунзэчойнэй Ламе Тубден Сопа Ринпоче посвящается...

«Храброе сердце» навсегда - лама Тубден Сопа Ринпоче

С огромной благодарностью и любовью к прекрасному Учителю, верному последователю Дхармы, сделавшему большой вклад в её развитие и мировое распространение, желаем скорейшего возвращения на Землю и продолжения помощи всем живым существам! В Дацане Гунзэчойнэй 20 апреля в 15 часов будет проведён специальный транслируемый молебен с благопожеланием о лучшем перерождении.


Благородный светоч Дхармы, достопочтенный Учитель лама Тубден Сопа Ринпоче 13 апреля 2023 года, по времени Непала — утром в 09:30 совершил уход в нирвану. Для настоятеля, лам и монахов Дацана Гунзэчойнэй это стало удручающим событием. Тем не менее, сейчас буддийский храм «Гунзэчойнэй» вместе с учениками выдающегося Учителя по всему миру присоединяется к молитвам о его скорейшем возвращении и повороте Колеса Учения ради блага живых существ.

Сопа Ринпоче родился в 1946 году в Непале. В возрасте 5-ти лет был признан реинкарнацией великого йогина — ламы из Лаудо. Его обучение с 10-летнего возраста проходило в тибетском монастыре Дунгкар. Затем Ринпоче предстояло продолжить постигать Дхарму в одном из главных монастырей Лхаса — Сера Дже, но в связи с известными историческими событиями в то время в Тибете он был вынужден отправиться в Индию, где стал учеником ламы Тубтен Еше.

В этот период Кали-Юги, когда Учение Будды пребывает в смутное и тяжёлое время, Сопа Ринпоче как боддхисаттва осуществлял всё для его развития и сохранения. Среди его учеников были и настоятели храмов вместе с монашеской Сангхой, и многие люди по всему миру. Достопочтенный Учитель способствовал созданию множества Дхарма центров, больших и малых. Его книги, лекции, ретриты и живые встречи с многочисленными последователями буддизма незабвенны.

В силу своей любви и сострадания к живым существам, Сопа Ринпоче совершал неисчислимое количество благих деяний, являл собой настоящий пример Учителя и буддийской практики в целом. В момент своей смерти его сознание достигло глубокой, незагрязненной реализации, тем самым Ринпоче вошёл в посмертную медитацию Тугдам.

«Каждый объект — следствие вашей кармы: любая форма, которую вы видите, любой звук, который слышите, любой вкус, который чувствуете, любые тактильные ощущения, которые испытываете. Всё происходит из вашей кармы, из вашего ума. Неприятное рождается из ваших отрицательных мыслей и действий. Приятное — из положительных мыслей, из здорового ума. Например, все детали, которые вы видите, — красный свет на знаке „выход“, часы, картина, фотоаппараты, люди, все святые объекты позади меня, различные божества, лама Цонкапа и т. д., — любой предмет рождается из вашего ума. Он берёт начало в вас. Как гласит Абхидхармакоша: „Всё происходит из вашего ума, вашей кармы“. Это удивительно!
Это очень важное, особенное и очень конкретное буддийское воззрение. Это основа буддийской философии, самая её суть — всё происходит из вашего ума, вашего ума. Когда органы чувств контактируют с объектом, вы испытываете приятные или неприятные ощущения. Кто создаёт окружающую вас среду? Откуда она возникает? Кажется она вам приятной или неприятной — то, какими вам представляются вещи; то, как вы их воспринимаете, — всё это берёт начало в вашем уме. Хорошее рождается из вашей доброй, благой кармы, положительных намерений, а неприятное и ужасное — из отрицательных намерений. Поэтому очень важно отказываться от малейших недобродетельных деяний и совершать даже самые малые добродетельные деяния. С кармой следует обращаться с чрезвычайной осторожностью».

Лама Сопа Ринпоче

Выдержки из учения ламы Сопы Ринпоче, дарованного во время затвора «Свет на пути», включённого в 3-й модуль «Во что верят буддисты?» курса «Жить, следуя пути». Затвор был проведён в сентябре 2009 г. в Северной Калифорнии, США. Перевод Дели Лиджи-Гаряевой.


Ламы Петербургского Дацана во главе с ширээтэ храма Будой Бадмаевым совершат особый молебен как благопожелание и просьбу к Учителю — Сопа Ринпоче о скорейшем его возвращении на Землю и продолжении помощи живым существам.

Специальный хурал «Монлам-Юроол» состоится завтра — 20 апреля 2023 года в заключительной части молебна Мандал Шива (начало в 15:00).

Адрес буддийского храма в Санкт-Петербурге: Приморский проспект, д. 91 (схема проезда).

Прямой эфир службы из алтарного зала будет размещён на всех веб-площадках Дацана Гунзэчойнэй:
— В конце этой страницы и в отдельном разделе с трансляциями хуралов и ритуалов на сайте здесь.
— На официальном канале в YouTube: https://www.youtube.com/@dazanspb (трансляция — по ссылке).
— В официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/dazanspb.


В этот период верующим можно начитывать мантры Авалокитешвары и Манджушри.

Мантра Авалокитешвары — бодхисаттвы, олицетворяющего Сострадание и Милосердие (общедоступная, желательно обратиться к ламе для благословения и передачи):
ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.

Мантра Манджушри — «Будды Мудрости» (общедоступная, желательно обратиться к ламе для благословения и передачи):
ОМ АРА ПАЦАНА ДИ.

Также можно упоминать именную мантру ламы Сопа Ринпоче:
ОМ А ГУРУ ВАДЖРАДАРА МУНИ ШАСАНА КШАНТИ САРВА СИДХИ ХУМ ХУМ.

«У вас есть прекрасная возможность набраться опыта в терпении. Каждый раз, когда вы просыпаетесь, вы должны это планировать — особенно сегодня! А когда возникают обстоятельства, провоцирующие гнев, сохранять памятование. Если утром вы не примите твёрдое решение, то не вспомните об учениях, когда возникнет гнев. Практиковать терпение и контролировать гнев станет легче. Чем больше вы заботитесь о других в повседневной жизни, тем меньше у вас гнева. Вы должны думать, что каждый человек, которого вы встречаете, — источник всего вашего прошлого счастья и он будет источником всего вашего будущего счастья, в том числе всех реализаций пути к Просветлению. Поэтому уважайте других и практикуйте по отношению к ним доброту, особенно к тем, кто злится на вас».

Лама Сопа Ринпоче

Из материалов Фонда поддержания махаянских традиций (fpmt.ru).


Трансляция эфира молебна от 20 апреля 2023 года


В заголовке статьи процитировано название книги ламы Сопа Ринпоче «Храброе сердце. Московские лекции», в которую вошли материалы с Учения в Москве 27 мая — 3 июня 2017 года.

Фото: из открытых источников в Интернете.

Wed, 19 Apr 2023 12:35:00 +0300