Дацан Гунзэчойнэй Новый 2022 год: поздравление, расписание духовной практики

Встречаем Новый 2022 год духовной практикой!

Поздравление от Дацана Гунзэчойнэй с наступающим праздником! И кратко о том, как в Петербургском буддийском храме завершают календарный 2021 год священными ритуалами и молебнами, в каких ретритах с нашими ламами верующие смогут принять участие в предстоящие новогодние каникулы и о буддийских календарях на новый период.


Через считанные дни жители всей России будут встречать большой традиционный праздник, ежегодно отмеченный красным цветом в государственном календаре, — Новый год. Согласно григорианскому летоисчислению, в основе которого система расчетов циклического обращении Земли вокруг Солнца, с 1 января мы перейдём в новый 12-ти месячный период. Примечательно то, что на территории нашей страны, в некоторых её частях, обновление годового периода может отмечаться дважды в разные даты, в том числе и согласно лунному календарю, создаваемому с опорой на древние знания о перемещении Луны по небу.

Например, в Республике Калмыкия в этот раз их народный буддийский Новый год под названием Зул будут отмечать 29 декабря. Калмыки уже начали заранее готовиться к этому важному торжеству, проводя различные молебны и ритуалы в преддверии праздника. В других буддийских регионах РФ, в соответствии со своим лунным календарём, только с февраля 2022 года, после встречи Сагаалган, вступит в права на 12 месяцев Синий Водяной Тигр. А в Петербурге нынче будет и вовсе беспрецедентный случай — наступающий 2022 год мы встретим трижды: два раза по лунной традиции и по общенародной вместе со всеми россиянами.

Дацан Гунзэчойнэй, буддийский храм в Северной столице, объединяет в своей Сангхе разные народы, исповедующие буддизм, и поддерживает их традиционные ценности. Так ламы Петербургского Дацана специально для калмыцкого землячества в Северо-Западном регионе включили в своё расписание нынешнего декабря два особых религиозных мероприятия. Молебен Насан Утуулх с обращением к Белой Таре для продления жизни, который обычно проводится в Калмыкии в преддверии Зул, прошёл буквально на днях — 25 числа. Специально для присутствия на нём в Санкт-Петербург на один день прилетела делегация буддийских монахов из Калмыцкой Республики во главе с их духовным главой — досточтимым Верховным ламой Тэло Тулку Ринпоче. Затем в среду, 29 декабря, в нашем Дацане планируется торжественный Зула хурал с символическим возжиганием масляных лампадок (зула) — таким образом, северные буддисты вместе с нашими братьями по Дхарме — калмыками отметят наступление калмыцкого буддийского Нового года. Мы писали об этом ранее в новостях. Далее 1 января петербургские ламы тоже обновят российский календарь с 2021-го на 2022 год и со всей страной войдут в новый период. А после общих новогодних каникул в январе в Дацане Гунзэчойнэй начнут готовится к большому празднику Сагаалган (по-бурятски, Лосар — на тибетском), или буддийскому Новому году, по тому лунному летоисчислению, которое используется в дацанах Традиционной Сангхи России. Главный день Праздника Белого месяца в 2022 году придётся на 2 февраля.

Приглашаем разделить радость этих событий вместе с нами непосредственно в Дацане Гунзэчойнэй или через прямые эфиры из алтарного зала нашего буддийского храма, также все трансляции доступны в видеозаписях: на официальном сайте Дацана, YouTube-канале и в официальной группе Вконтакте.

Как провести время новогоднего отдыха по-буддийски:
с пользой и духовно практикуя?

Как говорят буддийские монахи: духовная практика Дхармы — это больше, чем только религиозная составляющая веры, это образ жизни и мысли. Поэтому и монастырский комплекс Гунзэчойнэй будет совсем недолго находиться закрытым в продолжительные новогодние каникулы. Уже буквально в первых числах будущего января все последователи Учения Будды смогут погрузиться в чистую духовность под руководством наших лам на ближайших кратковременных ретритах для мирян.


Трёхдневное затворничество (Нюнгне) Авалокитешвары — 2022 год

Ретрит: со 2 января 20:00 по 5 января 08:00

Очень сильная очистительная практика Ваджраяны для развития бодхичитты и накопления множества благих заслуг. Основана на медитативном затворничестве на территории буддийского храма под руководством лам-наставников в течение нескольких дней, строгом посте и практике Тысячерукого Ченрези, или Арья Авалокитешвары — Будды Сострадания. Одна из древнейших буддийских традиций, распространённых среди верующих буддистов России.

Проведёт действующий лама Дацана Гунзэчойнэй Жигмед Лодэ (Баир).

Где состоится практика: в алтарном зале в главном здании храмового комплекса на Приморском проспекте, д. 91.

Для участия в Нюнгне необходимо предварительно записаться по телефону: +7 911 719−19−79 (лама Баир).

Возможно ограничение по количеству участников.

Уточнить все интересующие вопросы о ретрите можно также по этому телефону.

По возможности, мы просим участников затворничества сделать организационный взнос 2000 руб., который предназначен для нужд затворников, Дацана, ламы-наставника. Взнос нужно передавать только лично в Дацане.


Приготовление чая зутан (в период Нюнгне Авалокитешвары):

с 4 на 5 января, 23:00−8:00

Ритуал создания «нектара Будды» в виде особого молочного напитка, который участники подносят затворникам Нюнгне, а потом присутствуют вместе с ними на завершающей молитвенной сессии. Ночной процесс приготовления сопровождается непрерывным пением мантры Авалокитешвары «Ом Мани Падме Хум», что уже само по себе действенная духовная практика. Ещё считается, что в таком символическом обряде совершается практика сорадования, и участие в подобном ритуале с заботой о затворниках также способствует очищению тела, речи и ума, порождению многочисленных благих заслуг.

Где состоится практика: на кухне кафетерия Дацана (главное здание храма, цокольный этаж, справа от лестницы).

Необходимо заранее сообщить о желании участвовать в ритуале по справочному телефону: 8 (812) 67−99−108 или через киоск в Дацане (в часы работы храма в период с 01.01−06.01 2022 г.).

Количество участников может быть ограничено.

Участие бесплатное, желательно принести пакет молока.

Рекомендуем всем желающим, кто планирует присоединиться к Нюнгне Авалокитешвары и к сопутствующему ритуалу приготовления чая зутан, обязательно прочитать эту статью.


Ночное затворничество Зелёной Тары — 2022 год

с 5 на 6 января, с 21:00

Просветлённая Зелёная Тара — божество благой активности, отличается очень быстрой помощью в осуществлении желаний и просьб практикующего. Практика Тары помогает как в мирских делах, так и в духовных вопросах, способствует устранению всех препятствий на Пути и житейских проблем.

Проведут действующие ламы Дацана Гунзэчойнэй Лобсан Цультим (Антон) и Даши (Артур).

Где состоится практика: в алтарном зале в главном здании храмового комплекса на Приморском проспекте, д. 91.
Участники собираются к указанному времени в комнате для медитаций 15 на цокольном этаже в главном здании храма, где ламы кратко расскажут о предстоящей практике.

Без предварительной записи.

Уточнить все интересующие вопросы о ночном ретрите Зелёной Тары можно по справочному телефону: 8 (812) 67−99−108 или в киоске Дацана (в часы работы храма в период с 01.01−06.01 2022 г.).

Также советуем ознакомиться с полезной информацией о такой практике в тематической статье на сайте.

По возможности, мы просим участников затворничества сделать организационный взнос 1500 руб., который предназначен для нужд затворников, Дацана, лам-наставников. Передавайте ваш взнос только лично в Дацане.



Поздравляем всех россиян с Новым 2022 годом!

Примите самые искренние, тёплые пожелания от Буддийской Традиционной Сангхи России в лице Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй — официального представителя в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.
Этот общероссийский праздник для нашего народа — символ надежды и созидания, веры в наилучшее в ближайшем будущем. У такого события, объединяющего радостным поводом всех россиян, есть важный аспект: позитивное настроение, с которым человек входит в новый этап, дарит ему нужный оптимизм. А оптимизм способствует духовному подъёму и вдохновляет на действия, которые, в свою очередь, приводят к хорошим результатам.
Мы, буддисты, верим, что всё задуманное осуществляется в силу появления благоприятных условий для этого. Согласно закону кармы, их возникновению способствуют правильные намерения и действия каждого из нас. Поэтому желаем, чтобы ваша духовная сила и буддийская мудрость росли и крепли, создавали хорошую основу для получения ожидаемых результатов. Пусть все дела принесут большое благо! И следующий год станет оптимистичным периодом, дарующим позитивные перемены, благополучие и успехи! Светлого счастья в домах, понимания и мира!


В помощь всем практикующим Дхарму, а также в качестве памятных подарков к праздникам предлагаем авторские буддийские календари на 2022 — начало 2023 года, которые ежегодно выпускаются по инициативе лам Дацана Гунзэчойнэй. Не только красочные изображения священных образов, а ещё и художественные фото, рассказывающие о значимых моментах в бытии Петербургского буддийского храма, украшают эти лунные календари в виде небольшого вертикального плаката в разных дизайнах или настенного перекидного альбома. Важные рекомендации на каждый день по стрижкам и путешествиям, характеристики по благоприятным и неудачным дням для разных дел, включая отдельные периоды для принятия водных процедур, а главное — в каждом месяце отмечены особые лунные дни и соответствующие им молебны в Дацане Гунзэчойнэй, присутствуют описания всех хуралов и основных ритуалов, буддийские и значимые государственные праздники РФ также включены в календари. Обращайтесь в киоск Дацана (внутри главного здания на территории храмового комплекса).

Также хотим сообщить, что уже подготовлен и опубликован график работы Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй на предстоящий новогодний праздник — с 31 декабря по 6 января 2021−2022 гг., посмотреть его можно, перейдя по ссылке.

Всех благ и до встречи!


Фото: авторы Виктория Ткач, Лиен Роса (из архива Дацана Гунзэчойнэй).

Mon, 27 Dec 2021 14:35:00 +0300