Дацан Гунзэчойнэй Знаменательная 104-я годовщина Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй

Знаменательная 104-я годовщина Дацана Гунзэчойнэй!

Ровно 104 года назад, 23 августа (по новому стилю, 10 августа — по старому) 1915 года произошло знаменательное событие для Санкт-Петербурга и Европы — освещение и официальное открытие нашего Дацана! А 24 августа мы отпраздновали это торжество!


О событиях в Дацане в дни юбилея

23 августа. Торжественные хуралы и почётный гость
24 августа. Праздник в честь Дацана Гунзэчойнэй

23 августа. Торжественные хуралы и почётный гость

Исторически сложилось, что императрица Екатерина II (Алексеевна, принадлежала к династии Романовых) в буддийском мире признана как эманация — земное воплощение богини Белая Тара (на санскрите Сита-Тара), являющейся внешним проявлением Тары из 21-го имеющегося. Наиболее почитаемое женское божество, бодхисаттва в женском образе в тибетской буддийской традиции, в частности, у буддистов России — семиглазая Белая Тара как иконический символ всеведения, проницательности, безграничной мудрости и сострадательности ко всем живым существам, а практика медитации ей способствует долгой, беспрепятственной жизни. Такая обожествлённая связь известной своим великодушием императрицы и буддийской одаривающей спасительницы не случайна. Именно Указ правящей Екатерины Великой от 1764 года стал важной вехой в укреплении ещё одного религиозного учения в Российской империи — буддизма, а сама Россия как государство взяла курс на свою многоконфессиональность. В память о таком судьбоносном жесте Великой императрицы на утреннем хурале ламами Дацана при участии настоятеля Анинского дацана (Республика Бурятия) — Ширээтэ-ламы Легцока Дарижапова был освящен бюст Екатерины II, который отправится в данный дацан, чтобы занять своё почётное историческое место.

Так же этим утром в 10:00 состоялся торжественный молебен с обращением к божеству Палден Лхамо — защитнице Учения и покровительнице Дацана и всех его прихожан.

На хурале в 15:00 ламы прочитали Юроол — благие пожелания о наилучшем перерождении в виде особых молитв, изречённых самим Буддой Шакьямуни, всем покинувшим этот земной мир буддистам, в частности, петербургским — ламам и мирянам, с благодарностью к ним за участие в сохранении для будущих поколений священного Учения, нашего Дацана, буддийской традиции.

А ещё сегодня, 23-го августа, Дацан Гунзэчойнэй принимал дорогого гостя! Храм посетил действующий губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, чтобы лично поздравить Дацан и в его лице всю петербургскую буддистскую общину лам и мирян со знаменательным 104-м юбилеем! А мы, буддисты, искренне молимся об устранении всех препятствий в делах Александра Дмитриевича на благо Северной столицы и её жителей!

24 августа. Праздник в честь Дацана Гунзэчойнэй

Торжественный День Дацана Гунзэчойнэй состоялся! Всё мероприятие с 12:00 до 19:00 прошло, как говорится, на одном дыхании!

Прежде всего, в дополнение к речи на празднике настоятеля Дацана — Ширээтэ-ламы Джампа Доньеда (Бадмаева Буды Бальжиевича), хотим искренне поблагодарить наших партнёров-организаторов:

Проект «Зов Земли — культура кочевых народов», знакомящий жителей Санкт-Петербурга, Москвы с особенностями культуры кочевников в формате тематических концертов, лекций, мастер-классов, творческих встреч, выставок, кинопоказов на Ленфильме и способствующий развитию направления умного этнотуризма в регионы страны;

Буддийскую организацию «ШИРАБДЖУНЭЛИНГ» («Земля — Источник Совершенной Мудрости»), созданную по распоряжению Буддийской Традиционной Сангхи России при поддержке петербургского Дацана Гунзэчойнэй для проведения просветительской деятельности, строительства второго буддийского храма и ретритного центра в Санкт-Петербурге.

Также — приглашённых участников, без которых не состоялась бы яркая, развлекательная программа! И, конечно, же всех гостей за то, что провели этот день с нами!

Открыли праздничную программу спортивные мероприятия. В ясную, летнюю погоду динамичные зрелищные соревнования по традиционной бурятской борьбе на поясах «бухэ-барилдаан» с участием всех желающих среди взрослых и детей задали активный темп событию и определили хорошее настроение у зрителей! А победители были награждены памятными грамотами и ценными призами в сопровождении напутственных слов от настоятеля Дацана Буды Бальжиевича.

К 14:00 все были приглашены к основной сцене, где начинался необычный концерт. В честь Дня рождения Дацана у наших гостей на празднике была возможность на одном концерте увидеть танцевальные номера национальных и аутентичных направлений, услышать живое звучание древних и современных инструментов, этнопение, необычные звуковые этюды в традициях разных культур.

Музыкальные коллективы и артисты — участники программы:

Mama Nature (флейты, арфа, перкуссия)
Легенды тишины (китайский гуджен хрустальная арфа и др.)
Театр шаманского бубна (бубны и др.)
Эрес Санчай и дуэт «Эдиски» (тувинское горловое пение)
Ансамбль «Байн-Цаг» (калмыцкие танцы)
Индийская классическая музыка (Сергей Созин — ситар, Татьяна Упорова — эсрадж, Елена Виргилиева — табла)
Дуэт «Два бамбука» (традиционная японская музыка на бамбуковых флейтах)
Ирина Дуброва (тонкая духовная музыка средневековья)
Space Serfer (хэнгпан, диджериду)
Арсен Григорян (дудук)
Служба безопасности ума (весёлая подвижная музыка, скрипка)
Путь Манго (духовные стихи народов мира в собственном уникальном стиле)
Йоель Гонсалес (перкуссия) и Big Ethno Project (этноджаз с элементами латинской, арбской, индийской музыки)
Matua & Bergau (музыка медитаций и природы)
Sonoramas (горячая латиноамериканская музыка)
Thiasos и Андрей Мишенцев (танец сансары или дуновение ветра).

Особый подарок для гостей торжества был подготовлен от буддийской организации «ШИРАБДЖУНЭЛИНГ»: презентация на двух плазменных экранах первой части из пяти медиа-проекта космической музыки и 100 слоговой мантры Ваджрасаттвы, созданной специально к 255-летию официального становления буддизма в России! 100 слоговая мантра Ваджрасаттвы впервые исполнялась горловым пением российского исполнителя. Эта мантра считается особенной в буддизме как сто разных форм проявления нашей энергии. Ваджрасаттва (один из переводов с санскрита — «алмазное, нерушимое существо») — почитаемое божество, бодхисаттва в традиции Ваджраяны, является олицетворением принципа очищения и совершенства. Поэтому 100 слогов этой мантры ещё называют «Алмазной чистотой и ясностью ума» для очищения на ментальном и физическом уровнях, для восстановления нарушенных обетов, так как она обладает силой целостности и совершенства.

Всё время мероприятия работала большая ярмарка товаров и мастеров, на которой можно было увидеть и даже приобрести различную буддийскую атрибутику, тематические книги, этнотовары, экопродукцию и даже почувствовать себя частью Древней Индии, благодаря искусству мехенди — индийской технике росписи узоров по телу натуральной раджастанской хной.

На свежем воздухе всегда разыгрывается здоровый аппетит! На организованном фуд-корте гостям предлагали попробовать традиционные блюда и напитки национальной бурятской и вегетарианской кухни.

В праздничную субботу у нас была запланирована и с воодушевлением прошла большая чайная церемония на берегу Большой Невки с видом на прекрасный парк! Лама Цультим (Антон) раскрывал секреты традиционного бурятского чая с молоком. Это не только очень полезный древний напиток. У некоторых народов есть буддийский ритуал ставить чашку чая на алтарь как подношение Трём Драгоценностям. Искусством приготовления китайского чая со всеми присутствующими поделился приглашённый мастер — Андрей Липатов, тонкий знаток восточного аромата и вкуса. А ещё гостей мы угощали настоящим шаманским кофе по рецепту Виталия Монгуша из рода Тувинских шаманов!

Хотим отдельно отметить всех участников нашей акции «Экокружка буддиста», которые откликнулись на призыв и пришли на праздник Дацана со своими кружками, наслаждаясь приятными напитками из них взамен одноразовых пластиковых стаканчиков! Дацан Гунзэчойнэй как религиозный буддийский храм следует древним тибетским буддийским традициям с основной идеей о взаимосвязанности и взаимообусловленности всего в нашем мире, включая важную роль природы в жизни человека и влияние человека на окружающий мир. А как общественная организация внимательно относится к вопросам экологического здоровья места, где находится, — нашего города Петербурга. Поэтому мы стремились посодействовать сокращению количества используемых одноразовых пластиковых стаканчиков на нашем мероприятии, а оставшиеся после праздника обязательно будут сданы в переработку!

Sun, 25 Aug 2019 15:00:00 +0300