Дацан Гунзэчойнэй Новости

Новости

Строительство дугана на севере Санкт-Петербурга продолжается
21 октябряСтроительство дугана на севере Санкт-Петербурга продолжается

В настоящее время, пока ещё возводится буддийская святыня в Коломягах, каждый имеет возможность вписать своё имя в историю этого культурно-религиозного объекта Петербурга и помочь воплотить нам масштабное начинание во имя распространения Учения о сострадании и взаимозависимости. В статье читайте о том, как пожертвовать на строительство дугана в составе будущего Буддийского учебно-паломнического центра и вложить кирпичик со своими именем в его стену.

подробнее
Почтение Благородной Таре! Приглашаем на ретрит
19 октябряПочтение Благородной Таре! Приглашаем на ретрит

Ночную практику Восхваления Зелёной Тары проведут в Дацане Гунзэчойнэй с пятницы на субботу — с 20 на 21 октября 2023 года.

подробнее
«Взгляд на Восток» от российских и зарубежных театральных режиссёров
07 октября«Взгляд на Восток» от российских и зарубежных театральных режиссёров

Напомним всем любителям визуального искусства, что в Петербурге продолжает работу XXXIII Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» — по 18 октября 2023 года, в рамках которого можно посмотреть спектакли разных национальных театров, в частности, из других регионов России.

подробнее
«К мандале относятся как к святыне, пока она есть и после того, как растворилась в песке»
03 октября«К мандале относятся как к святыне, пока она есть и после того, как растворилась в песке»

В Петербургском Дацане Гунзэчойнэй продолжаются Дни тибетской культуры. Монахи из индийского монастыря Дрепунг Гоманг проводят многодневный ритуал создания песочной мандалы. Буддийская святыня по песчинкам возводится в алтарном зале.

подробнее
Изменилась дата проведения ежемесячной экскурсии в Дацане!
29 сентябряИзменилась дата проведения ежемесячной экскурсии в Дацане!

Открытая обзорная экскурсия по главному храму и территории Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй, запланированная на 1 октября 2023 года, переносится на 15 октября 2023 года с сохранением ранее записанных мест в группе участников.

подробнее
Приглашаем слушателей на продолжение курса по тексту Шантидевы
23 сентябряПриглашаем слушателей на продолжение курса по тексту Шантидевы

Сегодня, 23 сентября, в 18:00 уважаемый лама Йонден Соднам (Цыренжап) приглашает всех желающих в алтарный зал Дацана на лекцию по буддийской философии. Начиная с сегодняшнего дня и далее — еженедельно, по субботам будет читаться курс по тексту Шантидевы «Бодхичарья-аватара», возобновлённый после летнего перерыва.

подробнее
Дни тибетской культуры в Дацане: мандала, ритуалы, живые встречи, оздоровление
21 сентябряДни тибетской культуры в Дацане: мандала, ритуалы, живые встречи, оздоровление

В последнюю сентябрьскую неделю Петербургский храм «Гунзэчойнэй» встречает официальную делегацию из монастыря-университета Дрепунг Гоманг, в составе которой также приедет квалифицированный врач тибетской медицины. Подробную программу на время визита читайте в статье.

подробнее
Внешняя религиозная активность Дацана Гунзэчойнэй в летне-осенний период 2023
17 сентябряВнешняя религиозная активность Дацана Гунзэчойнэй в летне-осенний период 2023

Промежуточный отчёт о недавних официальных международных мероприятиях, на которых ламы Петербургского буддийского храма выступили как представители Сангхи (Общины) нашей страны.

подробнее
14 сентября на небе взойдёт особая звезда Риха - вода наполнится силой
11 сентября14 сентября на небе взойдёт особая звезда Риха - вода наполнится силой

Буддийские астрологи с опорой на тибето-монгольскую традицию определили благоприятные дни для принятия водных процедур. В 2023 году священная звезда Риха, восход которой ознаменует очищение и особую силу воды, выпадает на период с 14 по 20 сентября. В Петербургском Дацане особый очистительный ритуал Туй включён в расписание хуралов в это время.

подробнее
«Петербургский дневник» повзрослел на 20 лет
04 сентября«Петербургский дневник» повзрослел на 20 лет

Ежедневная бесплатная информационная газета «Петербургский дневник», являющаяся официальным изданием Правительства Санкт-Петербурга, в 2023 году отмечает 20-летие. Дацан Гунзэчойнэй поздравил её команду с юбилеем.

подробнее